Первостепенные вопросы нашей повседневности

исполком

В повестке дня заседания районного исполнительного комитета значились три вопроса. Первый – «О ходе выполнения решения Калинковичского районного исполнительного комитета от 26 ноября 2021 года № 1660 «О ходе выполнения Комплексного плана мероприятий, направленных на принятие эффективных мер по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике их потребления, в том числе среди детей и молодежи, социальной реабилитации лиц, больных наркоманией и Калинковичском районе на 2021-22 годы за 10 месяце 2021 года» и задачах на 2023 год».

О работе по противодействию обороту наркотиков

Докладчиком по нему выступил первый заместитель начальника РОВД Дмитрий Воляк. Он сразу же отметил, что пресечение преступлений, связанных с оборотом наркотиков, является наиболее значимой задачей для нашего региона. По информации Дмитрия Воляка, сегодня на учете состоит 30 таких граждан, признав, однако, что преступления, связанные с наркоманией, имеют высокую латентность (скрытость), и наркоманов может быть значительно больше.

Наибольшее число, по словам Дмитрия Воляка, проживает в Калинковичах (25 человек). Он сообщил, что в этом году выявлено 38 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (в 2021 году – 31) и 18 преступлений, связанных со сбытом наркотических средств. По подозрению в их совершении задержан 31 человек, 22 из которых – жители Калинковичей. Из всех задержанных 7 ранее судимы, 9 – учащиеся. В отношении 14 лиц возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 328 УК (преступления, связанные с оборотом наркотических средств в составе организованной группы), в отношении еще двух – по ч. 3 ст. 328 УК. Из всех подозреваемых 4 человека не достигли совершеннолетнего возраста. По информации Дмитрия Воляка, в ходе рейдовых мероприятий, из незаконного оборота было изъято свыше 150 г наркотических средств (в 21-м году – 19 г), а также более 205 г психотропных веществ. Первый заместитель начальника РОВД отметил такую тенденцию, как переход на потребление синтетических наркотиков. Основным методом их приобретения и распространения является сеть интернет. По словам Дмитрия Воляка, 21 преступление из общего числа в районе связано именно с этим методом.

Остановился Дмитрий Воляк на отработке увеселительных заведений (138 в этом году), в ходе которых были выявлены случаи распространения насвая (5 административных дел по ст. 17.6 КоАП). Рассказал он и о результатах ежегодной программы «Мак». В этом году в районе было выявлено 37 мест произрастания наркосодержащих растений, общий вес уничтоженной зеленой массы составил почти 2 т. Регулярно и на значительной площади произрастают наркосодержащие растения на территории Юровичского, Якимовичского и Горбовичского сельсоветов. По мнению Дмитрия Воляка, их нужно просто один раз уничтожить не путем скашивания, а вытравливания.

Далее первый заместитель начальника РОВД остановился на профилактической работе, особый акцент в которой делается на молодежной среде, т.к. именно молодые люди чаще всего оказываются втянутыми в преступные схемы наркораспространения.

По окончанию доклада Дмитрию Воляку были заданы вопросы начальником отдела аналитической разведки управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции УВД облисполкома Валерием Рябцевым, который присутствовал на заседании райисполкома, а также первым заместителем председателя райисполкома Иваном Дедюлей. Иван Анатольевич дал задание Александру Селивончику (руководителю СУП «Якимовичи-агро») по весне уничтожить наркосодержащую растительность на землях хозяйства. Кроме того, Иван Дедюля потребовал от представителя локомотивного депо выполнить распоряжение по изготовлению баннера, которое не было исполнено.

По обозначенной теме на заседании райисполкома выступил Валерий Рябцев, который призвал обратить самое пристальное внимание на вопросы профилактики и борьбы с наркопреступностью, которые в последнее время приобретают особую актуальность. Имелись в виду т.н. спортики, жестокость которых порой поражает даже видавших виды сотрудников милиции. Для участников заседания был показан короткий ролик пор этой теме.

О реализации Указа Президента № 116

О ходе выполнения Указа Президента Республики Беларусь от 24 марта 2021 года № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами» в районе рассказал начальник отдела ЖКХ Владимир Прищеп. Он отметил, что в районе разработан комплекс мероприятий по реализации Указа №116, были приняты решения райисполкома. На 1 января текущего года насчитывалось 714 пустующих и ветхих домов, на 1 ноября – 473. За 10 месяцев года сельисполкомы составили 232 акта осмотра пустующих жилых домов и были приняты решения (кроме Юровичского сельисполкома) о продаже пустующих домовладений, которые находятся в их собственности. Из них 12 были проданы за 1 базовую величину (Горбовичский – 3, Сыродский – 2, Озаричский – 2, Малоавтюковский – 2, Чкаловский – 2, Якимовичский – 1). Дома, на которые поступило несколько заявок, были проданы через аукцион (Гулевичи, Михновичи и 4 дома в Горочичах). Сумма от продажи составила 819 рублей.

По словам Владимира Прищепа, на реализацию Указа № 116 и благоустройство прилегающих территорий из средств областного бюджета было направлено 314 тыс. рублей, в том числе на снос – без малого 277 тыс. рублей, на благоустройство – почти 37 тыс. рублей. Было снесено 296 пустующих домов, 171 фундамент. Работы провели ПМС и ПМК-10. В 12 сельсоветах 33 пустующих дома были снесены собственниками домов. Владимир Прищеп указал, что за текущий период суд Калинковичского района удовлетворил 24 исковых заявления сельисполкомов о признании домов бесхозными и передаче их в собственность сельсоветов. На рассмотрении находится исковые заявления еще по 53 домам.

Владимир Прищеп информировал, что в рамках Указа № 116 сельхозорганизациям передано 49,88 га земли, из них после сноса – 38,47 га. В настоящее время готовятся материалы по передаче земель сельских населенных пунктов еще порядка 21 га по Липовскому, Наховскому, Савичскому и Чкаловскому сельсоветам. Начальник отдела ЖКХ рассказал, что наилучших показателей по сносу домов за последние три года и передаче земель в сельхозоборот достигли Озаричский (20,03 га), Капличский (12,05 га) и Липовский (11,94 га) сельисполкомы. Что же касается вовлечения земель в сельхозоборот, то, по словам Владимира Прищепа, не были вовлечены 4 га КСУП «Им. Кутузова» и 3 га СУП «Э/б Липово».

По последней информации, а также почему Юровичский сельисполком не составил ни одного акта осмотра пустующих жилых домов и не принял решений об их продаже, первому заместителю председателя райисполкома Ивану Дедюле пояснил начальник землеустроительной службы Юрий Сергеенко.

О принимаемых мерах по оказанию качественной медицинской помощи населению

Это был третий вопрос на заседании райисполкома. С информацией по нему выступил главврач ЦРБ Виталий Борисенко. Сеть организаций здравоохранения района сегодня – это ЦРБ, районная, городская, стоматологическая поликлиники, станция скорой медпомощи, Озаричская городская, Бобровичская и Юровичская участковые больницы, Липовская сестринского ухода, две амбулатории (Капличи, Горочичи), 39 ФАПов, 31 фельшерский и 1 врачебный здравпункты. Общая коечная мощность – 474 койки, плановая мощность амбулаторно-поликлинической сети за 10 месяцев составила 2202,4 посещений в смену. Что касается обеспеченности кадрами, здесь Виталий Борисенко отметил, что средним медперсоналом обеспеченность составляет 100%, врачебными кадрами – 97,4%.

По словам главврача, все социальные стандарты в отрасли здравоохранения выполнены. Как и норматив по обеспеченности автотранспортом. В плане укрепления материально-технической базы, по словам Виталия Борисенко, было использовано более 219 654 рубля, приобретены холодильная камера для хранения тел умерших и автомобиль скорой помощи для Липовской больницы. Хозспособом за счет внебюджетных средств выполнены работы по ремонту кабинетов функциональной диагностики, плазмафереза, психиатра. Виталий Борисенко также рассказал, что в целях снижения риска распространения коронавирусной инфекции были устроены «шлюзы» в терапевтическом, хирургическом корпусах, детской и городской поликлиниках. Закуплены дорогостоящие два аппарата УЗИ экспертного класса, два аппарата ИВЛ, видеолярингоскоп, кондиционеры для операционного блока и отделения реанимации, три офтальмоскопа. Запущена в строй кислородная станция.

Остановился главврач и на реализации пилотного проекта «Заботливая поликлиника» по созданию комфортных условий пребывания пациентов, формированию рациональных потоков посетителей и сокращению времени ожидания приема.

По словам Виталия Борисенко, за 9 месяцев диспансерным медосмотром охвачено 98,4% населения, работники сельхозорганизаций – 97,1%. Он также рассказал, что в настоящее время в ЦРБ налажена работа по осуществлению диспансерного наблюдения за пациентами, которые состоят на учете с заболеваниями крупных суставов. С врачами общей практики проведен семинар о порядке наблюдения за данной категорией пациентов. Главврач отметил, что для улучшения доступности УЗИ отделение УЗД работает с 8.00 до 18.00, с рабочими субботами. Пересмотрена система распределения бесплатных талонов в сторону приоритета сельским жителям и бесплатной помощи детям.

Отдельно Виталий Викторович остановился на соблюдении порядка обеспечения населения лекарственными средствами через аптечные пункты ФАПов.

Относительно ближайшей перспективы главврач рассказал, что в планах расширение отделения гиперборической оксигинации и изменения режима его работы с 8.00 до 20.00 по шестидневной рабочей неделе.

Налажена работа по проведению скрининга онкологических заболеваний. За 10 месяцев по программе скрининга рака молочной железы обследована 1291 женщина, выявлено 3 случая рака на ранней стадии, рака предстательной железы обследованы 1416 мужчин, выявлено 6 случаев рака, колоректального рака – 2342 человека, выявлено 3 случая заболевания на ранней стадии.

По всем рассмотренным вопросам исполкомом приняты решения.

Александр Веко.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.