От рук хулиганов пострадал остановочный пункт в виде пожарной машины на военном городке

изображение_viber_2022-11-30_17-26-45-124
Наш город год от года преображается, но среди калинковичан есть, похоже, те, кто против красоты, и потому он готов вредить, ломать, портить, воровать…
Эта остановка выделялась на фоне других: яркая, оригинальная, еще и с полезной информацией. Те, кто не смог оценить такой подарок городу от сотрудников РОЧС, выломали дверцу у макета машины, разбили фару, оторвали колпак на колесе. Грустно и обидно… Активные калинковичане делают добрые дела, благоустраивают город, а другие (возможно, рядом живущие) берут и все разрушают.
Мы все хотим жить в красивом современном городе, но если постоянно ломать, позитивных изменений не будет видно. Бесконечные попытки избавить наши улицы, подъезды и дворы от покореженных беседок, поломанных скамеек и разрисованных лифтов напоминают, скорее, бои без правил, нежели просто борьбу с хулиганами: не успели поставить новые остановочные пункты — уже через неделю на них заметны следы вандалов. И так во всем. Как уверяют правоохранители, наказать виновников очень сложно, потому что сложно поймать. И все же случаи задержки вандалов случаются. Здесь уже без штрафов и возмещения ущерба хулиган не обойдется.
И все же карательные меры, может, и действенные, но лишь в каждом конкретном случае. А решить проблему вандализма в общем, мне кажется, можно только через сознание людей. Надо сделать так, чтобы каждый человек осознал и искренне поверил в то, что и скамейка у подъезда, и лифт, и остановочный пункт — это не “чье-то чужое”. Согласитесь, что к своим собственным вещам люди всегда относятся бережно. Однако преломить сознание способно только время, помноженное на правильное воспитание.
Людмила КОРСАК.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.