В преддверии Дня инвалидов воспитанники отделения дневного пребывания молодых инвалидов ТЦСОН посетили СДЮШОР №2

IMG_0582

Их встречала заместитель директора по основной деятельности Олеся Агапиева, которая провела познавательную экскурсию по спортивной школе, рассказала о ее сильном тренерском составе и достижениях юных спортсменов-учащихся, прорекламировала многочисленные платные услуги, оказываемые населению.

К слову, для людей с ограниченными возможностями стоимость платных услуг в СДЮШОР №2 значительно снижена. В связи с чем подружки-хохотушки Ольга Шахтарина и Татьяна Сакович приняли решение посещать тренажерный зал, а Татьяна Буценко заинтересовалась игрой в баскетбол.

– Инвалидность и спорт – вещи совместимые.  Пример тому – достижения наших паралимпийцев Светланы Сахоненко, Игоря Бокия, Людмилы Волчек, Егора Щелканова и многих других. Мы с воспитанниками всегда с удовольствием следим за их выступлениями, являемся активным болельщиками, – рассказала специалист по социальной работе отделения дневного пребывания молодых инвалидов Ольга Шпак. – Кроме того, наши ребята, невзирая на проблемы со здоровьем, всегда охотно участвуют в спортландиях и спортивных соревнованиях. У кого-то хорошо получается перетягивать канат, кто-то «дружит» с велосипедом, а большинство мальчишек классно играют в футбол.

IMG_0588

В последнем мы убедились воочию, став болельщиками на товарищеском матче между воспитанниками отделения и спортшколы. По окончании состязания молодые инвалиды записали видеоролик в поддержку белорусских паралимпийцев, подключившись таким образом к акции «Нет двойным стандартам Конвенции о правах инвалидов». Ее запустило Министерство труда и соцзащиты в ответ на решение Международного паралимпийского комитета о приостановке членства Паралимпийского комитета Беларуси в организации, которое лишило спортсменов нашей страны возможности соревноваться на международном уровне.

Поучаствовать в акции может любой желающий. Для этого нужно записать видеоролик в поддержку спортсменов и по 23 декабря отправить ссылку на адрес press@mintrud.gov.by. Ролики будут доступны для просмотра на сайте и в соцсетях министерства. Кроме того, сюжеты направят и в Международный паралимпийский комитет, Комитет ООН по правам инвалидов и другие международные организации, которые призваны способствовать инклюзии, добиваться соблюдения прав человека людей с инвалидностью.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.