Главное, чтобы у нас была работа, зарплата, спокойствие и мир

гр1

гр2

В ходе встречи с трудовым коллективом филиала № 13 ОАО «Гомельоблавтотранс» информационной группы райисполкома во главе с руководителем района Сергеем Гвоздем начался с обсуждения одного из актуальнейших вопросов для жителей района – бустерной вакцинации. Главврач Калинковичской ЦРБ Виталий Борисенко в своем выступлении сообщил, что из 107 работающих в филиале только 37 сделали вакцинацию, а ревакцинировались всего 7.

«И хотя вопрос вакцинации – дело личное, понуждать к ней никто никого не будет, но в коллективе, который занимается пассажироперевозками и непосредственно контактирует с большими группами людей, такое положение дел недопустимо, – заявил председатель райисполкома. – В этом вопросе нужно всегда исходить не только из необходимости обеспечения личной профилактики и безопасности, но прежде всего из заботы о своих родных и близких, товарищей и коллег по работе. Ведь не привитый человек – это потенциональная жертва COVID-19».

«Только массовая вакцинация и ревакцинация дают возможность выработать коллективный иммунитет. И мы уже убедились в этом на собственном примере. После того, как в Калинковичском районе было провакцинировано 73% населения, с марта 2022 года в стационаре Калинковичской ЦРБ не было ни одного коронавирусного больного», – резюмировал главврач ЦРБ Виталий Борисенко.

Учитывая тематику Единого дня информирования, Сергей Гвоздь в своем выступлении остановился на вопросах строительства доступного жилья и рационального использования земельных ресурсов, как фундамента стабильности государства и приоритетной задачи его социальной политики.

Глава района рассказал о строительстве арендного жилья в городе, о планах по строительству жилья в сельской местности в пригороде Калинковичей, о реализации в сельской местности бесхозных жилых домов за 1 базовую величину. Обратился к автомобилистам с предложением стать владельцами дач и собственных домиков для отдыха на селе.

Первый заместитель начальника РОВД Дмитрий Воляк рассказал труженикам филиала о кибермошенничестве и борьбе с наркоманией в районе. Привел конкретные примеры, когда калинковичане и жители района по собственной вине стали жертвами таких мошенников, лишившись серьезных сумм денег. Замначальнка РОВД призвал родителей из числа автомобилистов  не только обучаться компьютерной грамоте, чтобы не попасть впросак, но и, прежде всего, чтобы быть в курсе того, чем занимаются их дети в интернет-сетях, чем они интересуются, какие сайты посещают, с кем водят знакомство. «Теперь в отличие от недавнего прошлого наших детей воспитывает не улица, а интернет,  – заявил Дмитрий Воляк. – А он, как уже известно, не всегда подает хорошие примеры. Чтобы ваши дети не попали под влияние нехороших дядь, будьте друзьями своим детям. Интересуйтесь их делами, проблемами, объясняйте им правильность поступков. Сегодня у нас уже есть примеры, когда, казалось бы, в благополучных, обеспеченных семьях, родители ничего не могут объяснить своим мальчикам-девочкам, так как их осудили за распространение наркотиков на длительные сроки. Не допустите подобного».

В ходе диалога работники филиала подняли перед руководством района несколько вопросов. В частности, один из сотрудников, обращаясь к главе района, сказал: «Сергей Александрович, вот вы рассказывали о строительстве жилья, дорог, тротуаров. А почему не следят уже за сделанным. У нас на Сомова между плиткой выросли сорняки. Скоро косить нужно будет!»

Председатель райисполкома тут же адресовал задание главному инженеру КУП «Коммунальник Калинковичский» Михаилу Пархоменко: «До вечера очистить и доложить!»

Еще один рабочий филиала попросил обратить внимание патрульно-постовой службы на  обеспечение тишины в спальных районах: «До часу-двух ночи нельзя угомонить некоторые компашки. Расположатся под окнами, потягивают пивко и так «вежливо» разговаривают, что уснуть невозможно. А на замечания реагируют угрозами!»

Дмитрий Воляк пообещал, что в РОВД возьмут предложение на заметку.

Еще один водитель пожаловался на слухи по поводу того, что сидячая работа водителей не будет больше льготироваться.

Сергей Гвоздь поручил начальнику управления по труду, занятости и защите населения райисполкома Светлане Дергач дать письменный ответ по существу обращения.

На прощание глава района поблагодарил работников филиала за их нужный району труд, за вклад в социально-экономическое развитие района, за активное участие в субботниках на благо района.

«Все сложности сегодняшнего времени мы преодолеем вместе с вами, – заявил Сергей Гвоздь. – Главное, чтобы у нас была работа, чтобы была зарплата,  чтобы были спокойствие и мир!»

Денис ВОРОЖУН.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.