Олимпийский урок с участием чемпионки Светланы Сахоненко прошел в СШ №7

11

Второй год подряд Белорусская олимпийская академия проводит акцию «Республиканский олимпийский урок». Она приурочена к Международному дню спорта на благо развития и мира, который отмечается 6 апреля.

К акции активно присоединились педагоги и учащиеся СШ №7. Так, учитель начальных классов Надежда Брель организовала для своих третьеклассников урок-соревнование «Олимпийский квиз», в ходе которого они разгадывали кроссворды, решали головоломки, вспоминали пословицы про здоровье.

Классный руководитель 6 «Б» Елена Лозько в рамках информационного часа познакомила ребят с символом олимпийского движения – олимпийскими кольцами, олицетворяющими единство пяти континентов и встречу спортсменов всего мира на Олимпийских играх, атрибутами и особенностями проведения Олимпийских игр в Токио и Пекине. Много нового шестиклассники узнали об олимпийских видах спорта, белорусских спортсменах и их достижениях.
А вот учитель физической культуры и здоровья Ирина Богоева организовала для девятиклассников пресс-конференцию в онлайн-формате со Светланой Сахоненко – паралимпийской лыжницей и биатлонисткой, трехкратной чемпионкой по лыжным гонкам и бронзовым призером по биатлону зимних Паралимпийских игр в Пхенчкане-2018 года, двукратной чемпионкой и серебряным призером игр «Мы вместе. Спорт» в Ханты-Мансийске. Целеустремленная уроженка Новополоцка рассказала, как не опустить руки в ситуации, когда лыжами занимаешься с 9 лет, имеешь определенные успехи, подаешь надежды, а в период учебы в училище олимпийского резерва стремительно теряешь зрение, и лишь сложнейшая операция позволяет избежать слепоты. Дальше – шок и понимание того, что с профессиональным спортом теперь не по пути. Такой ход событий не устроил Светлану, для которой лыжи – смысл жизни. Она решила вопреки советам врачей продолжить тренировки и вскоре вошла в состав белорусской паралимпийской сборной, доказав многочисленными победами, что инвалидность – не приговор и не помеха на пути к чемпионству.

Еще одно испытание – отстранение белорусских паралимпийцев от игр в Пекине-2022. Светлана призналась, что в этот психологически сложный момент выстоять помогли поддержка руководства страны, родных и болельщиков.

Ребята задавали спортсменке много вопросов: «Какой режим дня?», «Сколько часов в день отводит на тренировки?», «Суеверна ли?», «Кто главные болельщики?», «Станет ли спортсменом ее сын?» и т.д. Светлана была максимально открыта и общительна. Трудности не озлобили ее, не стерли улыбки с лица, а потому девятиклассники в ходе общения получили колоссальный заряд позитива. Собравшиеся пригласили чемпионку в гости, та пообещала до конца учебного года посетить СШ №7.

Лера ЛАПКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.