К 85-летию: успех района в копилку Гомельщины. Строим – значит живем

Любое строительство – хороший показатель того, что жизнь продолжается. Не стоит на месте строительство и в Калинковичах. Более современным и удобным для жизни становится наш город. Строители создают не только новые объекты, но и восстанавливают и модернизируют старые.

В прошлом году, как и годы ранее, в Калинковичах возводилось новое жилье, объекты торговой, промышленной и других сфер.

Так, в 2022 году был сдан 80-квартирный дом для нуждающихся в улучшении жилищных условий, из них 4 квартиры построило УВД и 4 построили для сирот. Общая площадь дома 5867 кв. м.

В марте нынешнего года еще 40 семей обзаведутся своим жильем. Сегодня идет стройка 40-квартирного дома для нуждающихся по ул. Заречной. В будущем планируется строить поблизости такой же.

Кроме того, жилье для многодетных семей в 2023 году продолжат возводить на улице Мира.

В планах построить еще и квартал многоэтажек с электрическим отоплением: он появится в микрорайоне частной застройки Ситня вдоль дороги Мозырь — Калинковичи.

Что же касается индивидуального жилья, то в прошлом году ввели в эксплуатацию 54 дома, из них 11 на районе в деревнях Дудичи, Ситня, Горбовичи и других.

Немало сил и средств ушло на капитальный ремонт домов. Преобразились многоэтажки по ул. Гагарина, К. Маркса, Советской и Суркова.

Крупными торговыми объектами пополнилась торговая сеть города за счет того, что в порядок привели некогда заброшенные здания. Благодаря этому в Калинковичи «пришли» магазины «Доброцен».

Еще одним важным мероприятием, реализованном в прошлом году, стала реконструкция котельной по ул. Марата с переводом ее на использование МВТ для снижения себестоимости выработки тепла и оптимизации качества теплоснабжения. По проекту установили два водогрейных котла КВ-3, работающих на щепе. На реализацию данного проекта было затрачено 1773 617,7 долл. США.

IMG_9652

В 2022 году завершилась реконструкция храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Юро­вичи. Длилась она более 16 лет. Активная фаза строительства началась менее двух лет назад. Из областного бюджета было выделено более трех миллионов рублей, еще около миллиона — из республиканского.

DCIM100MEDIADJI_0044.JPG

DCIM100MEDIADJI_0044.JPG

Продолжается реализация значимого для района и области проекта по строительству цеха для производства мягких творогов СООО «Белсыр».

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.