В школах района прошел урок мира и созидания

IMG_4902

По инициативе Гомельского облисполкома и областного отделения Белорусского фонда мира третья четверть в школах Гомельщины началась с урока мира и созидания. К акции активно подключились и учреждения образования нашего района.

Учащимся рассказали о достижениях района, области и Беларуси, знаменитых земляках, ценностях белорусского народа, о его бессмертном подвиге в годы Великой Отечественной войны. Привели примеры мира и толерантности белорусов, созидательной и миротворческой деятельности руководства республики.

При подготовке к урокам учителя учитывали возрастные особенности ребят. Для школьников старшего и среднего звена они прошли в формате диалоговых площадок, открытых диалогов, пресс-конференций, посещений школьных музеев, для младших – в формате мини-путешествий в историю, квизов, игр. Такая разноплановость – требование времени, ведь по-другому надолго удержать внимание современных учеников вряд ли получится.

– Уроки продумывались до мелочей, – рассказывает заместитель директора по воспитательной работе гимназии Снежана Цуба, куда мы заглянули на один из уроков мира и созидания. – Для нас было важно провести их не для галочки, а с пользой, чтобы каждый ученик понял, как важно ценить мир и как почетно трудиться на благо нашей любимой страны.

Опытный педагог истории Ирина Колбасина свой урок мира и созидания для учащихся 9 «Б» класса решила провести в школьном музее «Славные женщины, матери». Она выбрала несколько ярких жизненных историй о замечательных жительницах нашего района, которые боролись с фашистами в партизанских отрядах и подполье, водили паровозы, родили и воспитали наших знаменитых уроженцев.

– Что для нас, женщин, главное? Счастье детей, чтобы они жили в спокойной стране, хорошая работа. Мы можем быть сильными, как наши героини, и, если это понадобится, встать на защиту семьи и родины. Но все же по натуре своей мы созидательницы, хранительницы домашнего очага, поэтому наша первостепенная задача – научить детей ценить, что имеют, донести до них, насколько важен мир и что делать для его сохранения, – говорит Ирина Николаевна и подчеркивает: – Мир – основа, без него жизнь людей и развитие общества невозможны. И подрастающее поколение должно это понимать.
Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.