В рамках проекта по православию учащиеся Малоавтюковской школы знакомятся со святынями района

2

Второй год в Малоавтюковской СШ реализуется проект «Укоренение модели этнической социализации и формирования поликультурной компетентности личности обучающихся в современном образовательном пространстве на православных традициях и ценностях белорусского народа». В его рамках работает объединение по интересам «Уроки добра», которым руководит педагог дополнительного образования Татьяна Казак.

Занятия объединения проходят интересно, разнообразно. Это и поэтические вечера, и православные посиделки, и творческие квизы… Но больше всего учащимся третьих и четвертых классов, посещающим «Уроки добра», нравятся мини-путешествия по родному району, в ходе которых они знакомятся с местными святынями.

Одно из них состоялось в конце декабря. В праздничные дни дети со своим педагогом отправились в православный храм Святого великомученика Георгия Победоносца в деревне Великие Автюки, где их встречал настоятель протоиерей отец Георгий. Во время экскурсии они узнали о значимости храма для православных христиан, о том, как нужно себя вести в святом месте, об его устройстве, внутреннем убранстве и иконах.

Отец Георгий научил ребят, как правильно осенить себя крестным знамением, поведал, что такое свеча и как ее поставить, кому помолиться, чтобы получить помощь в учебе, что такое паникадило, царские врата, алтарь, почему перед иконами горят лампады, а на подсвечнике –свечи. Затем дети зажгли свечи и поставили их на подсвечники, пожелав своим близким здоровья.

Ребятам очень понравились и экскурсия, и доброжелательный отец Георгий, который по окончании встречи пожелал детям, чтобы они учились дружить, помогать друг другу, слушались старших, не болели.

Благодаря проекту и мероприятиям, которые проходят в его рамках, у подрастающего поколения возникает интерес к православному искусству, воспитывается ценностное отношение к духовному и историческому наследию нашей Родины. Но самое главное – дети становятся добрее, отзывчивее, терпимее.

Инна ПАЦКЕВИЧ, заместитель директора Малоавтюковской СШ по учебно-воспитательной работе.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.