Родителей не выбирают

фото носит иллюстративный характер

фото носит иллюстративный характер

Пьянство и аморальное поведение нерадивых родителей, антисанитария и вечные разборки… Разве в таких условиях может жить ребенок, готовить уроки, нормально расти и развиваться?

В поле зрения комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома можно попасть по нескольким критериям в совокупности. Например, у ребенка нет горячего питания, одежды по сезону, в семье частые скандалы, с ребенком жестоко обращаются, не соблюдается температурный режим в жилом помещении или его плохое санитарное состояние.

Межведомственные группы по работе с социально опасными семьями регулярно навещают дома тех, чьи дети нуждаются в защите. К сожалению, такие семьи есть и в Горочичском сельсовете, куда отправились представители социально-педагогического центра Наталья Герасименко и управления по труду, занятости и соцзащите Елена Веко  во главе с заместителям председателя комиссии по делам несовершеннолетних Светланой Гогошей.  Главная задача, стоящая перед всеми субъектами профилактики, как можно раньше выявить, заметить семейное неблагополучие, сохранить ребенка в биологической семье и помочь оступившимся родителям начать новую жизнь.

К сожалению, не каждый нерадивый родитель согласен с замечаниями комиссии, видит в этом несправедливость: «Почему нас за малейшую погрешность ставят на учет?». Вот только во внимание не берется тот факт, что после «малейшей погрешности» приезжает милиция, чтобы утихомирить нетрезвых семейных скандалистов. Таких историй у Светлана Гогоши хватает с лихвой.

— В работе с семьями в СОП больше всего шокирует отношение к детям, — говорит Светлана Федоровна. — До последнего стараемся образумить мамаш. Но до некоторых невозможно достучаться. А потом прячутся от нас то в шкафу, то за креслом, а одну такую нерадивую в диване нашли, настолько на работу идти не хотела.  Радует только, что и хорошие примеры тоже есть. Когда родители бросают пить, начинают заниматься детьми. В Горочичах есть такая семья, года полтора назад сняли с учета. Сегодня родители работают, дети ходят в школу и во дворе порядок, огород разбили. Хочется, чтоб таких примеров было больше, – рассказывает Светлана Федоровна.

В день рейда многих «подопечных» КДН не было дома, хотелось бы верить, что они ушли на работу. Но одну семью удалось посетить. Зрелище не самое приятное: в доме темно и сыро (наличие комаров это подтвердило), грязно, в воздухе тяжелое амбре от жизнедеятельности котов. А детская комната больше походила на чулан. Хозяйка встретила гостей не очень приветливо, а на просьбу показать холодильник и минимальный запас продуктов (в семье трое детей) и вовсе ответила хамством. И потом стало понятно почему: холодильник был полон грязи, но не еды, лишь в кастрюле была какая-то похлебка, которая подойдет больше свиньям, но не детям.

– Мы стараемся не конфликтовать с такими людьми, – объяснила на выходе из дома Светлана Гогоша. – Но эта семья уже будет на контроле, приехать сюда придется еще не раз. Хотя в местной школе сказали, что детей из неблагополучных семей у них нет. Теперь к администрации учреждения образования есть вопросы.

Не одно соцрасследование школа проводила и отношении отца-одиночки из Горочичей, дочь которого не раз соседи видели одну голодную. Застать хозяина нам не удалось, но внешний вид дома, завешенные покрывалами полуразбитые окна, обстановка во дворе вызвали обеспокоенность у представителей субъектов профилактики. Этот адрес также попал в список неблагополучных.

– Отца мы обязательно найдем и посмотрим, в каких условиях находится девочка, – заверила Светлана Гогоша. — Самое удивительное, что в таких семьях дети любят родителей, выгораживают, защищают. Вот так приедешь к вечно пьяной матери забирать ребенка. Та говорит полуторагодовалому малышу: «Одевайся!» И он достает колготочки, маечку, сам все делает. Не все в пять лет такие самостоятельные. Но у этих взрослых нет ответственности, поэтому приходится помогать и брать ее на себя. А дети должны расти в семьях.

В ходе рейда специалисты посетили и школьные оздоровительные лагеря в Горочичах и Бобровичах. Занятость детей, расписание лагеря вопросов не вызвали, а вот тот факт, что начальники лагеря не могли документально подтвердить причину отсутствия некоторых детей, насторожил.

– Доверять людям – это хорошо и все же в следующий раз должно быть, в идеале, заявление, –­ посоветовала Светлана Федоровна.

Напомним, профилактические рейды, задача которых – постоянный контроль за неблагополучными родителями, воспитывающими несовершеннолетних детей, проводятся регулярно в целях своевременного выявления и препятствования возникновению различного рода кризисных ситуаций.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.