Девять дипломов высшей пробы с областного этапа республиканской олимпиады привезли школьники Калинковичского района

Даниил Исаев и Дарья Лагун

Даниил Исаев и Дарья Лагун

Завершился областной этап республиканской олимпиады по учебным пре дметам. В нем приняли участие чуть более тысячи учащихся со всех уголков Гомельщины. Честь нашего района защищали 36 ребят. Выдержав непростые испытания и серьезную конкуренцию, они завоевали 9 дипломов. Из них по два – первой и второй степени, пять – третьей.

Дипломами I степени отмечены теоретические знания и практические умения по обслуживающему труду одиннадцатиклассницы СШ №3 Дарьи Лагун (учитель Светлана Денисюк), по техническому труду – одиннадцатиклассника Бобровичской СШ Даниила Исаева (учитель Виктор Савицкий). К слову, в прошлом и позапрошлом году Дарья была лучшей не только в области, но и на республике, так что ее очередная победа закономерна. Как, впрочем, и Диплом I степени Даниила, ведь он занимается у опытнейшего педагога Виктора Николаевича, ученики которого – много лет постоянные победители и призеры олимпиад различного уровня по техническому труду. Еще один его воспитанник – десятиклассник Бобровичской СШ Владислав Пинчук – отмечен дипломом III степени.

Также с дипломами III степени с областных олимпиад вернулись: девятиклассница СШ №6 Ульяна Будник – по белорусскому языку и литературе (учитель Нина Купцова), одиннадцатиклассница СШ №6 Ксения Гаврилова – по обслуживающему труду (учитель Ирина Отчик), гимназисты Иван Щипер, 8 класс, и Владислав Цурко, 10 класс, – по математике (учитель Жанна Лаврова).

Дипломами II степени награждены: по биологии – ученица 9 класса СШ №6 Ольга Смольская (учитель Ольга Сокол), по русскому языку и литературе – ученица 11 класса Ангелина Третьякова (учитель Алла Загорская).

Следует отметить, что согласно Указу №2, который Глава государства Александр Лукашенко подписал 3 января текущего года и которым утверждена новая редакция Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования, победа на областном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам дает право зачисления без экзаменов в региональные вузы на специальности, по которым предмет, за который получен Диплом, является первым профильным.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.