Юлия Суржикова призывает не бояться врача-психиатра

IMG_4724

Врач психиатр-нарколог Юлия Суржикова – уроженка Гомеля. Наш город, а точнее – Калинковичскую ЦРБ, выбрала полтора года назад на распределении по принципу «поближе к родным, часто транспорт ходит, поэтому в любой момент можно махнуть домой», а сегодня признается, что планирует остаться здесь и после отработки.

– Мне пришлась по душе размеренная, спокойная жизнь маленьких, но уютных и живописных Калинковичей. Заметила: в деревнях, небольших городах люди приветливее, добрее, – рассказывает Юлия Владиславовна. – Да и коллектив больницы меня встретил замечательно, с распростертыми объятиями. Не думайте, что это громкие слова, все так и было на самом деле.

Особенно молодой специалист благодарна за поддержку своему наставнику Татьяне Куис – заведующему филиалом «Районная поликлиника» и по совместительству опытному психиатру-наркологу, а также медсестрам психиатрического кабинета Майе Змушко и Маргарите Бондаренко. Они ни разу не отмахнулись от ее вопросов и проблем, никогда не бросали фраз типа: «Разбирайся сама» или «Сейчас не до тебя», а только поддерживали, помогали, подсказывали.

– И сейчас продолжают это делать, – улыбается Юлия. – С Татьяной Антоновной консультируюсь в основном, если есть сомнения в постановке диагноза и соответственно – в назначении лечения, с Майей Ивановной и Маргаритой Владимировной – по вопросам ведения медицинской документации. Трудности? А в какой профессии их нет? Но если любишь свою работу, то все они решаемы.

К выбору будущей профессию девушку подтолкнули медицинские сериалы, которыми она увлеклась в подростковом возрасте. А вот со специализацией «Психиатрия-наркология» помогла определиться мама – школьный психолог.

– Мне очень повезло с куратором – заведующим курса «Психиатрия» Гомельского медицинского университета, доктором медицинских наук, доцентом Иваном Сквира. Под его руководством я написала научную работу о возникновении синдрома зависимости от снотворных лекарственных средств, которая заняла первое место на республиканской научно-практической конференции студентов «Проблемы и перспективы современной медицины». Благодаря этому окончательно уверилась, что нахожусь на правильном пути, что психиатрия хоть и сложная область медицины, но очень для меня интересная, – рассказывает молодой врач и призывает жителей города и района не стесняться обращаться за помощью к психиатру, приводить на консультацию детей, особенно в подростковом возрасте.

– В нашем обществе люди, увы, стараются обходить стороной психиатров, психологов, психотерапевтов, хотя большинству из нас, в том числе и детям, нужна помощь кого-то из этих специалистов. Многим кажется, что за обращением, консультацией последует постановка на учет, которого боятся, мол, это пятно на биографии, – говорит Юлия Владиславовна. – Но для учета нужны серьезные основания, поэтому об этом следует думать в последнюю очередь. Беспокоиться нужно о себе, о своем здоровье, ведь давно известно, что чем раньше вы обратитесь к врачу, тем проще пройдет лечение и тем лучше будет его результат. Порой бывает достаточно одной консультации, чтобы помочь, а человек до нее годами мучился, не понимая, что с ним происходит. Те же пациенты, которые в итоге до нас доходят, часто потом благодарят за помощь и удивляются, почему не обратились раньше.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.