Будь в безопасности, сохрани себе жизнь!

фликер

С 18 по 28 октября проводится широкомасштабная республиканская профилактическая акция, во время которой сотрудники Госавтоинспекции и милиции общественной безопасности будут отрабатывать нерегулируемые пешеходные переходы, участки автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, наиболее подверженные риску совершения наездов на пешеходов, велосипедистов и возчиков гужевого транспорта, а также пресекать нарушения ПДД, в том числе в части использования уязвимыми участниками дорожного движения световозвращающих элементов.

Необходимость проведения соответствующей профилактической работы обусловлена тем, что ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения остаются одними из самых распространенных. Как правило, такие ДТП имеют тяжкие последствия для их участников.

Особым поводом для беспокойства остается безопасность пешеходов, велосипедистов и возчиков в темное время суток. Несмотря на агитационно-профилактическую работу, граждане пренебрегают данной мерой безопасности, считая ее не столь важной или необязательной, а на велосипедах, мопедах и гужевых повозках световые фары или фонари зачастую просто отсутствуют. Однако в соответствии с п.17.1 ПДД при движении по краю проезжей части в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом, а в соответствии с п. 149  при движении в темное время суток или при недостаточной видимости на велосипеде или мопеде должны быть включены: спереди — фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет. Аналогичные правила действуют в темное время суток и в отношении гужевых повозок в соответствии с п. 159 ПДД.

Кроме этого, необходимо помнить, что дорогу нужно переходить только в установленных местах и только на разрешающий сигнал светофора, обязательно убедившись в том, что водители останавливаются и уступают вам дорогу.

А водители должны постоянно помнить, что в соответствии с п. 16.2 ПДД пешеход имеет право на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, а также по регулируемому пешеходному переходу при разрешающем сигнале светофора. При этом водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части, даже если включился разрешающий сигнал светофора.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует всем участникам дорожного движения знать и соблюдать основные требования ПДД и быть взаимовежливыми на дорогах, ведь в большинстве случаев ДТП происходят из-за отсутствия взаимного уважения между участниками дорожного движения. Пешеходу всегда будет приятно, что водитель уступает ему дорогу, а у водителя вызывает уважение пешеход, обозначенный световозвращающим элементом, велосипедист или возчик, свет фонарей которого заметен издалека.

 

Дмитрий Чухрий, ст. инспектор ДПС ОГАИ РОВД.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.