Оставьте американскую бабочку без обеда

белая бабочка

фото носит иллюстративный характер

Американская бабочка – это злостный вредитель для парков и садов, повреждает лиственные деревья и кустарники. В прошлом году горожане буквально  били тревогу по причине усыпанных гусеницами и паутиной деревьев. Поэтому стоит напомнить сейчас о методах борьбы с данным насекомым.

Американская белая бабочка из-за своей многоядности (повреждает более 250 видов древесных, кустарниковых и травянистых растений), а также высокой плодовитости (самка за раз может откладывать до полутора тысяч яиц) — исключительно вредоносный вид. При этом у данного инвазивного насекомого здесь нет естественных врагов. Иными словами, бороться с ней приходится самому человеку.

И хотя это насекомое повреждает фруктовые и лиственные деревья, но больше всего от нее страдает клен ясенелистный. Объясняются такие «кулинарные» пристрастия вредителя просто: данное растение с его исторической родины. Согласно постановлению Минприроды этот клен определен как инвазивный вид, посадки его необходимо сокращать. Растение ведь быстро размножается семенами и имеет высокую скорость роста.

«Коммунальник Калинковичский» занимается вырезкой данного клена. В ряде случаем коммунальщики обнаруживают сами такие заросли, в ряде – работают по заявкам от населения.

Недавно сотрудниками редакции достаточно большое разрастание клена  было обнаружено в гаражном кооперативе в микрорайоне Север. При этом здесь есть следы прошлогодней обрезки: ветки по сей день валяются на земле. К ним добавился мусор владельцев гаражей. В итоге –несанкцанированная свалка.

И здесь также следует знать, что огромная часть куколок бабочки зимует как раз в бытовом мусоре.

Следовательно, для борьбы с бабочками нужно уже ликвидировать несанкционированные свалки и обязательно бороться с чужеродным кленом, поскольку это основное кормовое растение для белой бабочки.

Так может уже нужно прилагать усилия и коммунальщикам, и самим горожанам, чтобы не допустить большого размножения вредителя?

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.