Высокие мечты тринадцатилетней баскетболистки Вероники Демковой

P1002839

Тринадцатилетняя Вероника Демкова  успешно совмещает учебу в школе (у нее нет отметок ниже 8) с занятием баскетболом в ДЮСШОР №1 г. Калинковичи под руководством тренера Игоря Жовтанского. Она не раз показывала свое мастерство на областных соревнованиях, также была в составе сборной области на республиканских турнирах, где представители Гомельского региона становились два раза бронзовыми призерами.

Еще четыре года назад Вероника и не предполагала, что так увлечется мячом. Тогда она делала первые шаги в акробатике.

– А потом подружка позвала на тренировку в спортшколу, – вспоминает Вероника. – Бабушка поддержала эту идею и отвела меня на занятие.

Первое впечатление Игоря Жовтанского было довольно скептическим, он предупредил бабушку, что нагрузка на тренировках большая, внучка может не выдержать.

– Бабушка верила в меня, больше, чем я сама, – рассказывает Вероника. –  Она так и сказала: «Она сильная, все выдержит». Как-то быстро у меня получилось ведение мяча, я услышала первую похвалу от тренера.  Дальше меня было уже не остановить.

Сегодня юная спортсменка утверждает, чтобы заниматься спортом, надо иметь большую силу воли, ведь спорт — это тяжелый труд: шесть тренировок в неделю. После двух-трех таких дней и напряженных физических занятий некоторым девочкам баскетбол перестает нравится.

– А еще нужно очень любить то дело, которым занимаешься, – уверена Вероника.

А любовь, как правило, проверяется временем. Было время, когда Вероника тоже хотела пропустить тренировку.  Но тренер сумел убедить, что игра у нее хорошо получается и нельзя оставлять это дело, если  чего-то хочешь достичь.

Не удержалась, чтобы не спросить у девушки, чего же она желает достичь в жизни, о чем мечтает.
— Я не могу предугадать, как сложится моя дальнейшая жизнь, но пока у меня получается и есть возможность, я буду заниматься баскетболом. Хотелось бы совершенствовать свое спортивное мастерство. Тем более у нас впереди очередные областные соревнования. Хочется показать себя с лучшей стороны.  Соперники у нас достойные, – мечтает юная спортсменка.

Сегодня Вероника Демкова в своей команде играет под красивым и многообещающим номером 1. Хочется пожелать ей, чтобы спортивная карьера сложилась удачно.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.