Валентина СЫМБОТЯНУ-ШЕВЧЕНКО: Мне посчастливилось стать участницей республиканского праздника «Брест – молодежная столица Республики Беларусь»

707

Масштабный молодежный форум проходил в Бресте с 15 по 17 февраля. В эти дни в город над Бугом съехались более 400 представителей молодежи со всех регионов страны – студенты, молодые специалисты, парламентарии, члены Совета молодых ученых при Министерстве образования, представители волонтерского движения, лидеры и активисты молодежных объединений.

Брест стал уже девятым по счету городом в Беларуси, которому на целый год присвоен столь почетный статус. Перенял он эстафету у Новополоцка. К слову, первой молодежной столицей Беларуси были Барановичи в 2016 году, потом в разные годы – Полоцк, Могилев, Орша, Пинск, Гродно, Витебск.

От нашего района мне посчастливилось стать участницей столь масштабного молодежного форума, так как я являюсь членом молодежного Совета при райсовете депутатов.

Открытие праздника состоялось в Брестской крепости-герое, где для нас провели обзорную экскурсию по территории величественного мемориального комплекса. Мы прошли колонной с Государственным флагом Республики Беларусь к Вечному огню, возложили цветы к мемориалу, отдав дань уважения всем павшим защитникам Отечества, побывали в музеях и на территории Брестской крепости.

Вечером для нас организовали музыкально-развлекательную программу «В любимом Бресте только вместе» в ночном клубе «Медуза».

На другой день мы знакомились с ведущими предприятиями Бреста. Мне довелось побывать на ОАО «Савушкин продукт» – предприятии, которое по праву можно назвать одним из брендов нашей Беларуси. Для нас провели увлекательную экскурсию по территории одного из градообразующих предприятий. В тот день мы приняли участие в диалоговой площадке «Единство молодежи – сила Беларуси» и трудовой акции «Построим Патриотический центр вместе!» Программа форума была очень насыщенной многочисленными семинарами, мастер-классами.

Мне, как молодому педагогу, было очень приятно, что одним из почетных гостей праздника стал министр образования Беларуси Андрей Иванец, который отметил, что государство уделяет самое пристальное внимание молодежи, создает все условия для нашей самореализации. Министр выразил уверенность, что будущее страны полностью зависит от нас, молодого поколения, которое своим трудом, умом, желанием и идеями поможет Беларуси оставаться сильным, процветающим и независимым государством.

Такие форумы действительно объединяют, сплачивают, дают возможность пообщаться с молодежью из других регионов, перенять ценный опыт, помогают найти единомышленников и новых друзей.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.