Молодой агроном СПК «Дружба-Автюки» Александр Дулуб с делегацией Калинковичского района отправится на областные «Дожинки»

3

В эту субботу в Добруше будут чествовать лучших тружеников села. На областные «Дожинки» отправится и делегация Калинковичского района. В ее составе – молодой агроном СПК «Дружба-Автюки» Александр Дулуб, которого по ходатайству райкома профсоюза работников АПК наградят Почетной грамотой Гомельского областного объединения профсоюзов.

Как рассказала председатель райкома Галина Никулина, у профсоюзов добрая традиция – замечать и отмечать трудовые семейные династии. Александр именно из такой семьи. Любовь к сельскому труду он впитал в себя с детства. С сельским хозяйством связали жизнь его дед, родители, брат. Да и как можно иначе: жить на земле и не чувствовать ее притяжение?

Следуя семейной традиции и зову сердца, Александр Дулуб после окончания школы поступил в Полесский аграрный колледж на отделение «Агрономия». А после него – в Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию.

Конечно, понимал, куда идет, что профессию для себя выбрал непростую. Это для непосвященного человека слово «агроном» практически не несет особой важности. А ведь, по сути, именно этот специалист кормит всю страну.

В сельском хозяйстве без агронома никак. Только он знает, как и в какие сроки высаживать сельскохозяйственные культуры, чем их удобрять, как обрабатывать, когда собирать урожай. Довольно часто нежданные коррективы вносит погода, из-за чего приходится постоянно подстраиваться под текущие условия.

А еще в сельском хозяйстве нет такого, чтобы отработать с 8.00 до 17.00 и спокойно уйти домой. Часто приходится заниматься рабочими вопросами по 12 и более часов в сутки. А в такую горячую пору, как посевная или жатва, приходится работать от рассвета до заката без выходных и праздников.

Но, признается Александр Витальевич, в его работе есть и плюсы. Во-первых, работать на свежем воздухе очень полезно для здоровья. Во-вторых, это отсутствие рутины и однообразия – нужно постоянно решать самые разные задачи, много двигаться.

В СПК «Дружба-Автюки» Александр Дулуб работает уже восемь лет. Во время полевых работ отвечает за их выполнение на участке «Малые Автюки», куда входят сельхозобъекты в районе деревень Малые Автюки, Александровка, Есипова Рудня.

Сейчас молодой агроном руководит процессом обработки семян кукурузы на сушильно-калибровочном мини-заводе на участке «Песчанка». Следует отметить, что производством кукурузных семян в таких масштабах не занимается ни одно сельхозпредприятие нашего района. У аграриев СПК «Дружба-Автюки» последний месяц был действительно горячей порой. Сейчас работа по производству семян кукурузы практически завершена. Семенной материал СПК «Дружба-Автюки» будет реализовывать по всей республике.

– Очень важно переработать зерно в срок, чтобы оно не потеряло свои качества. К производству кондиционных гибридных семян есть множество требований. К примеру, температура в котлах не должна превышать допустимые градусы, чтобы не повредить зародыши, иначе не будет всхожести, – объясняет Александр.

Все оборудование на заводе объединено в единую технологическую линию. По транспортеру семенные початки из сушильных камер направляются на обрушку, где специальная машина снимает зерна с кочерыжек. Затем производится их очистка, калибровка, разделение по фракциям, протравливание, фасовка в мешки.

Измельченные кочерыжки и остатки листвы впоследствии используются на подстил скоту. Производство, можно сказать, безотходное.

Сушильно-калибровочный завод работает без остановки с утра до вечера. Личного времени у молодого агронома практически нет. Но все-таки спросим про увлечения. Чем предпочитает заниматься, если выпадает свободная минутка?

– Если не считать работу, мое единственное увлечение – футбол. Люблю и смотреть матчи, и сам мяч по полю погонять, – ответил Александр.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.