Освобождение Беларуси началось с Комарина

images

Шел 824-й день войны, когда в ходе Черниговско-Припятской наступательной операции 23 сентября 1943 года передовые части 13-й армии под командованием генерал-лейтенанта Николая Пухова, 8-я стрелковая дивизия полковника Порфирия Гудзя и 74-я стрелковая дивизия генерал-майора Андраника Казаряна 15-го стрелкового корпуса генерал-майора Ивана Людникова, 129-я отдельная танковая бригада полковника Николая Петрушина, партизанский отряд имени Ворошилова под командованием Степана Филиппенко освободили городской поселок Комарин. Он стал первым населенным пунктом на территории Гомельщины и всей Беларуси, освобожденным от немецко-фашистских захватчиков.

Вот что говорится в Журнале боевых действий 74-й стрелковой дивизии: «Части дивизии в ночь на 22.09. 43 г. форсировали р. Десна, выслав передовой отряд на р. Днепр. Продвижение к р. Десна и само форсирование ее проходило в условиях активной деятельности авиации противника большими группами – до 30 самолетов, бомбардировавших колонны и места сосредоточения при переправе… 109 сп к 12.00 22.09.43 г. сосредоточился в Гатище, передовой отряд имел на зап. берегу р. Днепр в районе ж/д моста. В ночь на 23.09. 43 г. 1/109 сп (первый батальон. – Прим.) переправился на зап. берег р. Днепр и закрепился на рубеже р. Вирь; с 6.00 до 11.00 вышел на зап. берег и второй батальон. 360 сп к 12.00 23.09.43 г. сосредоточился в районе Пустыньки, передовой отряд имел на зап. берегу р. Днепр, западная окраина м. Комарин. В ночь на 23.09. 43 г. главные силы полка полностью переправились на зап. берег р. Днепр и закрепились на рубеже выс. 105,4, выс. 105,9; передовой отряд выслан на рубеж р. Брагинка».

Сухие строки военного отчета не передают того героизма и самоотверженности, той отваги и мужества, которые проявляли бойцы и командиры частей во время наступления. Между тем при форсировании Днепра в районе Комарина 33 бойца и командира Красной Армии были представлены к званию Героя Советского Союза. 627 советских воинов отдали свои жизни за освобождение Комарина и соседних населенных пунктов, из них 6 Героев Советского Союза. Их прах покоится в братской могиле, на которой установлен памятник в честь воинов-освободителей.

Оперативная сводка Совинформбюро за 23 сентября 1943 года сообщала: «На Гомельском направлении наши войска, продолжая развивать успешное наступление, продвинулись вперед от 10 до 20 километров, заняли свыше 300 населенных пунктов, среди которых крупные населенные пункты Васильевка, Марьинская, Цынка, Луговец, Лопазна, Великая Дуброва, Красновичи, Старая Гута, Найтоповичи, Дареевичи, Истобки, Карповичи, Соловьевка, Шумиловка, Петровка, Дубровное, Куликовка, Петрушин, Полуботки, Карховка, Видельцы».

В тот же день сводка сообщила и о трагедии в Рогачевском районе Гомельской области, где гитлеровские каратели сожгли деревню Возрождение (25 дворов), погиб 61 житель. После войны деревня так и не возродилась, на могиле жертв установлен обелиск, деревня увековечена в мемориальном комплексе «Хатынь».

Так начиналось освобождение многострадальной белорусской земли.

 

Александр Веко.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.