Премия облисполкома и стипендия Президента присуждены уроженке нашего района Кристине Сирош

1

В последнее воскресенье января мы отметили День белорусской науки. В преддверии праздника на Гомельщине чествовали молодых ученых, которые своими фундаментальными исследованиями и прикладными разработками внесли существенный вклад в развитие различных сфер деятельности.

В числе награжденных и уроженка нашего района Кристина Сирош – младший научный сотрудник проектно-конструкторского отдела Белорусского государственного университета транспорта. Ей присуждена премия облисполкома за достижение значительных результатов при проведении научных исследований и прикладных разработок в области естественных и технических наук.

Также девушка стала обладательницей стипендии Президента Республики Беларусь по итогам открытого конкурса работ молодых ученых за разработку методики определения напряженно-деформированного состояния регулярных систем перекрестных балок и железобетонных плит, расположенных на упругом слое, а также узлов сопряжения и их несущих элементов.

– Методика позволяет численно моделировать параметры напряженно-деформированного состояния в конструкциях и закладных деталях узлов, численно исследовать контактную зону и прогнозировать изменение параметров напряженно-деформированного состояния, – поясняет Кристина, но, увидев мое замешательство, добавляет: – Попробую объяснить более простым языком. Элементы каркаса, такие как колонны, плиты, балки, имеют узлы, в которых они сопрягаются. Чтобы они держались, в узлах располагаются металлические закладные пластины, обеспечивающие при сварке жесткость и устойчивость каркаса. Мои исследования были направлены на изучение работы и параметров состояния опорных металлических пластин и систем плитных и балочных конструкций, а также на разработку методики численно-аналитического решения. Например, если размеры пластин увеличиваются или уменьшаются, как меняются характеристики всего узла?

Тема моих изысканий актуальна в связи с широким применением регулярных систем железобетонных перекрестных балок и плит в качестве фундаментов мелкого заложения под здания и сооружения различного функционального назначения. Значимость результатов научной деятельности подтверждена актами о практическом использовании, публикациями в отечественных и зарубежных научных изданиях, докладами на международных конференциях, симпозиумами и конгрессах как в Беларуси, так и за ее пределами.

За последние пять лет по теме исследования имею 24 публикации, четыре из них – в рецензируемых научных журналах и сборниках, включенных в перечень высшей аттестационной комиссией. Неоднократно была отмечена дипломами за лучший доклад.

Признание научного сообщества Беларуси Кристина Сирош получила в 2020 году. Это случилось после ее победы на 26-м республиканском конкурсе научных работ студентов высших учебных заведений страны. Девушка признается, что высокая награда придала уверенности в своих силах, вдохновила на покорение новых вершин.

Сегодня Кристина не только работает в проектно-конструкторском отделе БелГУТа, но и обучается в аспирантуре университета по специальности «Строительные конструкции, здания и сооружения», пишет кандидатскую диссертацию, в которой продолжает и расширяет предыдущие изыскания.

– Методика, над которой сейчас корплю, позволяет заранее рассчитать, численно смоделировать работу и увидеть состояния напряжения и деформирования регулярных систем балочных и плитных конструкций в условиях, приближенных к реальности, спрогнозировать, как конструкция будет себя вести при различных нагрузках, изменении параметров и условий эксплуатации, – рассказывает Кристина. – Также важны такие моменты, как экономия строительных материалов, снижение затрат, сокращение сроков проектирования и строительства, запас прочности конструкции.

Очень хочу, чтобы мои исследования стали применимы, вошли в практическую эксплуатацию.

Обаятельная девушка не скрывает, что наука – это трудно, это бессонные ночи, это напряженная и кропотливая работа, требующая полной отдачи. Но одновременно это драйв, развитие, творческий поиск, азарт от решения поставленных задач. Именно по этой причине Кристина ушла из дистанции гражданских сооружений Гомельского отделения Белорусской железной дороги, где после окончания факультета промышленного и гражданского строительства БелГУТа несколько лет трудилась инженером производственно-технического отдела, успешно совмещая профессиональные обязанности с учебой в магистратуре.

– Это позволило мне больше внимания уделять тому, что действительно интересно, что для меня важно на данном жизненном этапе, – улыбается Кристина и спешит поблагодарить за поддержку и понимание своего молодого человека и родителей. – Мама с папой всегда мне давали свободу выбора. Все мои начинания, увлечения поощрялись. Хочешь рисовать – рисуй, хочешь играть на музыкальных инструментах – пожалуйста, хочешь петь – на здоровье… Я всегда хорошо училась (Кристина в 2012 году окончила гимназию с золотой медалью – прим. автора), но отметки родителей никогда особенно не волновали, для них был важен мой эмоциональный комфорт. Еще они мечтали, чтобы я нашла дело по душе. Все так и случилось.

Отдельная благодарность – моему научному руководителю, моему наставнику – кандидату технических наук, доценту Оксане Козуновой. Ведь именно она привела меня в ту область исследований, которой я занимаюсь. Она своим примером показывает, каким должен быть настоящий ученый, – увлеченным и целеустремленным человеком, беспредельно преданным науке.

В будущем Кристине хотелось бы заниматься не только исследовательской деятельностью, но и преподавать, ведь, как считает девушка, «делиться знаниями – это увлекательно, это новая ступенька развития». Не исключает, что займется еще и научной психологией, ведь это направление ей тоже интересно, поэтому она недавно получила специальность «Педагог-психолог» в институте дополнительного образования при Гомельском университете им. Ф. Скорины.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.