Одна профессия и одно место службы на всю жизнь

IMG_5273

Виктор Олегович Козлов отдал службе в Калинковичском РОЧС  30 лет. Уход на заслуженный отдых был отмечен классическим ритуалом спасателей — проходом через водную завесу.

Выглядит это так: новоиспеченный пенсионер-спасатель в полном боевом обмундировании (боевке) проходит через своеобразный коридор почета, пока коллеги под аплодисменты и визги сирен поливают его легким «бризом» из брандспойтов. Ритуал символизирует смывание с плеч бывалого пожарного «сажи» и «копоти», накопившихся за годы службы.

IMG_5281

IMG_5292

IMG_5305

О таких людях как Виктор Козлов говорят, что это профессионал своего дела. Человек, который от начала и до конца, не сворачивая с пути, отдал долг службе Родине. Виктор Олегович– незыблемая глыба службы спасения Калинковичского района с конц 90-хх и по недавнее время.

Еще в 1992 году Виктор Козлов определился со своей будущей профессией. После окончания школы №1 г.Калинковичи поступил в Высшее пожарно-техническое училище МВД Республики Беларусь (в настоящее время – Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь). Окончил его с отличием в 1996 году, вернулся служить в родные Калинковичи.

Первая должность – старший помощник начальника штаба пожаротушения при отряде военизированной пожарной службы. Здесь он быстро адаптировался к условиям службы, и с первых дней полностью отдавал себя благородной профессии спасателя.

– Уже во второе дежурство отправился на пожар как руководитель тушения, – рассказывает Виктор Олегович. – Возле «горбатых мостов» было возгорание.

В скором времени Виктор Олегович был назначен на должность заместителя начальника Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

К тому времени Указом Президента Республики Беларусь № 35 было утверждено Положение о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, в соответствии с которым на МЧС были возложены функции государственного управления в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и были определены основные задачи. В обязанности Виктора Олеговича вошли вопросы по организации работы оперативно-тактического блока, направленные на ликвидацию пожаров и иных чрезвычайных ситуаций.

– Передо мной стояла достаточно сложная задача –  подготовить спасателей, – рассказывает он. — Я их учил всему: как обращаться с пожарно-спасательным оборудованием, оказывать помощь людям, ликвидировать пожар, и при этом не погибнуть самому. Все знания сразу закреплялись на практике. Некоторые не выдерживали напора, понимали, что это не их дело, и уходили после первого выезда на тушение. Радует, что в моей практике таких парней были единицы.   Как известно, спасатель — это не просто профессия, это призвание. Им становятся только по зову сердца. Все мои бойцы ­– надежные профессионалы своего дела. Я всегда знал, что если они выехали на пожар, то все будет сделано как надо.

За 30 лет службы у Виктора Козлова было много вызовов. Он рассказывает, что это не только огненные вызовы, — пожары в жилом секторе, на производственных объектах, горела и техника, и торфяники. Не раз приходилось искать заблудившихся грибников. Были выезды на спасение животных. Калинковичские спасатели всегда приходят на помощь тем кто оказался в беде.

Работа спасателя сложная и опасная. Но когда видишь благодарность на лицах людей, которым ты помог, это навсегда остается в твоем сердце.

– Поделитесь, пожалуйста, что самое сложное в профессии?

– Я и представить не мог, что буду спасателем. Я бы сказал, что случайно оказался в МЧС. Ведь мечтал о военной карьере. А сложное… Психологически сложно, когда не в силах помочь человеку. Постоянные выезды прибавляют опыта, мы хладнокровно действуем во время чрезвычайных ситуаций. Эмоции тут лишние. Но пожарные не всесильные.

Виктора Козлова всегда отличала требовательность к себе и личному составу, отменная спортивная форма. При сдаче нормативов по боевой и физической подготовке он был примером для многих. И сегодня по окончании службы Виктор Олегович с лихвой сможет сдать любой норматив на отлично, а в прошлом году был удостоен золотого значка «Физкультурник Беларуси».

Как говорится, в этом и кроется причина, почему Виктор Козлов не остался на службе дальше.

– Я занимался подготовкой спасателей. И всегда с ними делал все на равных. Что могут они, могу и я. Но я понимаю, что с возрастом выполнять упражнения будет сложнее. А я не хочу быть «дряхлым» теоретиком. Мне будет неудобно перед бойцами.

От начала и до конца службы Виктор Козлов оставался верным своему районному отделу по ЧС. Он не стал, хотя возможностей было много, менять родной город и окружающих себе людей.

За три десятка лет службы Виктор Олегович ни раз был удостоен высоких наград и поощрений. В его коллекции – медали «За безупречную службу» ІІІ и ІІ степеней, Почетная Грамота Калинковичского райисполкома, медаль «За адзнаку у папярэджаннi i лiквiдацыi надзвычайных сiтуацый»,  Почетная грамота Гомельского областного управления МЧС, Грамота Министерства по чрезвычайным ситуациям и другие.

IMG_5237
IMG_5227Сегодня можно с уверенностью сказать, что ряды отдела покинула целая эпоха, но несмотря на это коллектив спасателей знает, что свои знании и большой энтузиазм Виктор Олегович еще покажет будучи членом БОО «Спасатель».

IMG_5308
IMG_5313

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.