Екатерина Цепа: Нарезка сыра – дело тонкое

IMG_6639

Разнообразие сыров в магазине не может не радовать потребителя. Но, при такой россыпи продукции и выбор сделать становится сложнее. И вот в такой момент дилеммы одну из главных ролей начинает играть внешний вид и этикетка товара. Так устроен маркетинг, всегда лучше продается то, что выглядит аккуратно и красиво. Внешний вид подчеркивает качество продукта.

Поэтому и в магазине возле полки с молочкой рука сама тянется взять ровный кусок сыра в красивой упаковке.

К чему это я? Все просто, недавно мне довелось побывать в цехе нарезки сыра «Калинковичского маслосырзавода». И знаете, на данном производстве есть свои тонкости.

Обзорную экскурсию провела мастер цеха Екатерина Цепа. Она же и рассказала, что за смену цех нарезает больше 10 т сыра.

– Все зависит от веса: если режем на куски по 400 г, то и 18 т сыра можем переработать, — поясняет Екатерина Геннадьевна. – Вся работа нацелена на потребителя, поэтому вес брусков варьируется от 180 грамм и выше.

Во время моего визита в цехе  вовсю кипела работа, каждый был занят своим  делом.  Шум машин по нарезке и упаковке, запах молочки в воздухе – привычная обстановка для работающей смены.

Екатерина Цепа мастером производственного участка работает три года. Однако за это короткое время уже показал себя хорошим специалистом. В ее подчинении четырнадцать человек. За каждым закреплен свой круг обязанностей. Но если надо, то Екатерина и сама станет к производственной линии.

В нынешнем году в цехе провели модернизацию – установили новую технологическую линию фасовки продукции в упаковку типа флоу-пак. Тем самым увеличив и производительность.

– Ранее производительность составляла 60 брусков в минуту, сегодня эта цифра достигает 100. Такой мощности достаточно для удовлетворения как текущих потребностей в нарезке и упаковке сыра, так и будущих — с учетом масштабных планов по увеличению объемов переработки молока, — рассказывает мастер Екатерина.

На маслосырзавод она пришла укладчицей-упаковщицей. Молодую, перспективную, ответственную девушку руководство не могло не заметить, а потому через четыре месяца ее перевели в мастера.

Руководителю смены многое нужно успеть: проконтролировать производство, проследить, как ведется технологический процесс,  не допустить брака. Все это Екатерина выполняет с присущей ей ответственностью.

– Постоянно ведется контроль за герметичностью, количеством углекислого газа в упаковке. К тому же большие головки сыра нужно нарезать так, чтобы меньше было обрезков, — рассказывает о тонкостях работы мастер. – Только со стороны кажется, что все просто. Но если не учесть эти данные, сыр не будет хранится, а, значит, потеряет вкусовые качества. Следовательно, мы потеряем наших потребителей.

– Страшно было стать у руля целой смены? — интересуюсь у девушки.

– Нет, коллектив хороший, каждый знает свою работу и выполняет ее на совесть, – говорит мастер. – А с такими людьми работать легко и приятно.

Образование Екатерины не связано с пищевой промышленностью. Она окончила торгово-экономический колледж, получила диплом торгово-экономического университета потребительской кооперации. Работала товароведом в «Припятском Альянсе». Но не раз в нашем разговоре Екатерина подчеркнула, что свое место она нашла именно на маслосырзаводе.

– Нравится вам своя работа? – интересуюсь я.

– Конечно. Иначе не работала бы здесь, – улыбаясь,  коротко и ясно ответила Екатерина.

Хорошая хозяйка – хороша во всем и на работе, и дома. И это про мою собеседницу. Семейный очаг всегда под «прицелом» ее трепетной заботы. Мастер по профессии, мать по призванию, Екатерина воспитывает дочку Софью и сына Стаса. И все свое свободное время проводит с семьей.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Один комментарий для “Екатерина Цепа: Нарезка сыра – дело тонкое

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.