Екатерина Бараш получаю удовольствие от общения с детьми

1

Воспитатель Дошкольного центра развития ребенка Екатерина Бараш вошла в тройку финалистов областного этапа республиканского фестиваля «Педагогический дебют» в номинации «Начало педагогического пути». Впереди ее ждет еще несколько конкурсных испытаний, по итогам которых жюри примет решение, кто же будет представлять Гомельщину на республике.

Екатерина признается, что в профессию пришла по зову сердца. Когда подавала документы в Мозырский педагогический университет на факультет «Дошкольное и начальное образование», вызвала удивление членов приемной комиссии: «С таким высоким баллом и в педагогику?». Но для нее уже давно все было решено благодаря маме Наталье Сергеевне – помощнику воспитателя с большим стажем и двум младшим братьям, за которыми она часто присматривала.

– Мы классно, весело и всегда с пользой проводили время. И я постоянно ловила себя на мысли, что заниматься с малышами, учить их, отвечать на бесконечные «как?» и «почему?» – это мое, – рассказывает Екатерина. – Рада, что прислушалась к себе и стала воспитателем. Работаю всего полгода. Да, трудности встречаются. Например, с заполнением многочисленной документации до конца еще не разобралась. Характеры и у воспитанников, и у родителей разные, а педагог ко всем должен подобрать ключик. Но это мелочи! Главное, что я получаю удовольствие от своей работы, от каждодневного общения с детьми, чувствую себя нужной.

Отмечает, что без поддержки родных и коллектива ей было бы гораздо сложнее адаптироваться на первом месте работы, а так все прошло легко и быстро. Особенно тепло отзывается молодой воспитатель о заведующей ДЦРР Людмиле Печерской, ее заместителе по основной деятельности Людмиле Дручковой и опытном воспитателе-наставнике Светланой Беленькой.

– На любой вопрос всегда получаю компетентный ответ, а если что-то не получается, никто не критикует и не ругает, все понимают, что тот, кто не ошибается, не продвинется дальше, – улыбается Екатерина и добавляет, что в свою очередь супруг и свекровь поддерживают ее желание участвовать в конкурсах профмастерства, совершенствоваться и развиваться в профессии, поэтому хлопоты о 3-летнем сынишке и внуке Матвее они делят на троих. К слову, благодаря шустрому сыну молодая мама пришла к выводу, что с нынешними детьми лучше всего «работают» интерактивные методы обучения, подразумевающие активность, самовыражение, использование на занятиях развивающих и сюжетно-ролевых игр.

– Современный ребенок уже не тот, какими были его сверстники 10-15 лет назад. Его трудно чем-то удивить, поэтому важно постоянно искать и придумывать что-то новое. Да, на месте не посидишь, но и точно никогда не заскучаешь, если готов быть не просто воспитателем, а еще и актером, новатором, художником, дизайнером и, конечно, психологом, – уверена Екатерина. – Это оценят и дети, и родители. Знаю, о чем говорю, потому что выбрала именно этот путь, а он, как видите, правильный, т.к. с самого начала приносит успехи.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.