Алина Роговец полвека служит людям

IMG_3550

На празднике деревни, прошедшем в Новоселках, слова признательности и благодарности адресовали лучшим труженикам самых разных сфер, которые долгие годы добросовестно работают на благо своих земляков и малой родины.

В их числе была и фельдшер Новоселковского ФАПа Алина Роговец, вручить Благодарственное письмо которой специально из райцентра прибыл главврач Калинковичской ЦРБ Виталий Борисенко.

– Алина Павловна, сколько вы уже работаете в медицине? – выйдя на праздничную площадку, спросил главврач у фельдшера.

Ответ Алины Роговец вызвал у зрителей одновременно и удивленные, и восторженные возгласы, и продолжился шквалом аплодисментов: 49 лет! Без года – полвека!

Живет Алина Павловна в Капличах. Там она 35 лет заведовала сельским ФАПом. Когда населенный пункт получил статус агрогородка, принимала открывшуюся амбулаторию, где потом работала фельдшером и откуда ее со всеми почестями проводили на заслуженный отдых.

Однако по-настоящему почувствовать себя в роли пенсионерки, у Алины Роговец так и не получилось. Четыре года назад ей предложили вернуться в медицину: в Новоселковский ФАП требовался фельдшер. Как здесь отказаться?

На обслуживании фельдшерско-акушерского пункта – жители Новых и Старых Новоселок, а это порядка 130 человек, в их числе 13 детей и малыш до года.

На работу и на домашние вызовы фельдшер добирается на … скутере.

Заметив мое удивление, Алина Павловна пояснила, что всегда была неравнодушна к технике. Раньше, говорит, ездила на мотоцикле «Минск». Сейчас вот приобрела более современный и мобильный вариант двухколесного средства передвижения. Это значительно экономит время, можно больше внимания уделить пациентам.

К слову, по стопам своей матери пошла и старшая дочь Алины Павловны Татьяна, которая уже 30 лет работает фельдшером на ФАПе в Крюковичах. А вот младшая Анна продолжила дело своей бабушки и стала ветеринаром.

Сыновья Алины Роговец Дмитрий и Денис работают в МЧС и геологической службе.

Есть у Алины Павловны и внуки. Фельдшер с полувековым стажем с гордостью отметила, что она бабушка девяти прекрасных внучат, в которых души не чает:

– Ведь это самое главное в жизни человека – семья, дети, внуки. А еще любимая работа, которая по душе, где чувствуешь себя нужной людям.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.