Сергей Чумак: Пока уголовный розыск работает, ни один преступник не будет жить спокойно

Чумак

Для начальника уголовного розыска Сергея Чумака понедельник 3 октября стал последним днем на службе в райотделе милиции. А 5 октября в кинотеатре «Знамя» сотрудники торжественно отметили день уголовного розыска и проводили коллегу на заслуженный отдых.

На службу в органы правопорядка он попал не сразу. Мама, Валентина Петровна, работала учителем, отец, Михаил Григорьевич, газоэлектросварщиком ХРУ. А Сергей после окончания городской СШ № 7 подал документы в Мозырское медучилище. Поступил, окончил, получил диплом, а вскоре был призван в армию. Срочную проходил в знаменитой 5-й отдельной бригаде специального назначения (Марьина Горка). Когда служба подошла к концу, вернулся домой. Устроился на работу в центр гигиены и эпидемиологии на железнодорожной станции, где проработал четыре года. А в июне 1999 года вдруг совершил резкий поворот в профессии – перешел в милицию и одновременно поступил на юрфак Минского гуманитарно-экономического института.
На службу его принимал Григорий Каян, тогдашний начальник райотдела. Определили в Госавтоинспекцию. Потом некоторое время он пробыл в ОБЭП, пока 1 апреля 2003 года не оказался под началом Василия Кузьменко – в то время начальника отдела уголовного розыска.
Чумак сходу, без лишней раскачки, включился в работу. Его первыми самостоятельными делами стали кражи с дачных кооперативов. На протяжении нескольких лет это был настоящий бич для сотрудников уголовного розыска. Приходилось также расследовать угоны автомобилей, грабежи, разбои и убийства.
Подобных случаев в его практике было много. Сергей Михайлович вспоминает, как в один из дней в оперативно-дежурную службу от социального работника поступило заявление о пропаже ее подопечной – пожилой одинокой женщины. Случаи пропажи нередко случались в практике сотрудников угро. Пожилые люди, никого не предупредив, уходили в лес и не возвращались. Кто-то не рассчитал сил и не смог сразу вернуться домой, кто-то начинал блуждать, выходя за многие километры от своего населенного пункта, а кого-то, увы, находили мертвым.
В составе следственно-оперативной группы на поиски пожилой женщины выехал тогда и Сергей Чумак. Прибыв в населенный пункт, первым делом осмотрели двор и дом снаружи. Входная дверь была заперта, но что-то подсказывало, что нужно осмотреть дом внутри. В присутствии председателя сельисполкома, участкового и соцработника дверь взломали. Вроде бы все было, как обычно. Но в глаза сыщикам бросилось, что подпол забит гвоздями. Для чего? Когда же дос-ки оторвали, то увидели хозяйку дома, совершенно истощенную, но живую. Она была не в состоянии пояснить, кто это сделал, ее тут же отправили в больницу. Однако сыщики в ходе оперативно-розыскных мероприятий очень быстро вышли на местных жителей, которые нигде не работали, перебивались случайными заработками, злоупотребляли спиртным. Они знали, что женщина получила пенсию, вот и заглянули к ней под покровом сумерек. Когда улик против них оказалось достаточно, их задержали. Будучи изобличенными, они признались в содеянном.
Об убийстве пожилой женщины в одном из населенных пунктов, своей подопечной, тоже сообщила соцработник. Утром, как обычно, она пришла к женщине и увидела, что входная калитка снята и окно вынуто. Соцработник тут же забила тревогу.
Сергей Чумак выехал на место происшествия в составе следственно-оперативной группы. В ходе отработки населенного пункта вскоре он вышел на 60-летнего местного жителя, ранее уже судимого за убийство. Когда к нему пришли оперативники, мужчина даже не отпирался, рассказал, что хотел денег, а потому и задушил женщину, стал обыскивать дом, но денег не нашел.
В практике Сергея Чумака было много разных случаев, он мог бы долго рассказывать о тех уголовных делах, которые прошли через его руки, ведь в розыске он прошел ступени от оперуполномоченного до начальника отдела. И если говорить языком цифр, то более 60% от общего количества преступлений регистрируется по линии угро. Многие из них сотрудники раскрывают, что называется, по горячим следам, некоторые остаются нераскрытыми. Однако проходит время, и их тоже раскрывают. Сергей Михайлович по этому поводу говорит так:
— Я уверен, рано или поздно, наши сотрудники раскроют и те преступления, которые пока остаются нераскрытыми. Это подтверждается фактами из моей личной практики и из общей статистики. Вспомнить хотя бы те убийства, которые были раскрыты по нашему городу спустя годы. Каждое преступление – это особая ситуация, в которую приходится вникать и кропотливо разбираться. А время не останавливается, каждый день приносит новые дела. Но сотрудники в процессе работы возвращаются к старым делам, анализируют, проверяют факты, сопоставляют любую иную информацию, особенно по тяжким преступлениям. В этом и есть, на мой взгляд, смысл принципа неотвратимости наказания. И пока сотрудник уголовного розыска работает, ни один преступник не будет жить спокойно.
Реальные будни сотрудника уголовного розыска, по словам Сергея Чумака, это не погони со стрельбой и драками, как обычно показывают в кино. Главное в трудовых буднях – это взвешенность, спокойный кропотливый анализ. Понятное дело, что такая работа отнимает много времени. Зачастую любой сотрудник милиции находится на службе и в будни, и в праздники. А сотрудник уголовного розыска вдвойне. По признанию Сергея Чумака, здесь важную роль играет надежный тыл. Для него, как и для любого сотрудника, таким тылом была семья – жена Ирина и дочь Анастасия. Они всегда с понимаем относились к его работе и частому отсутствию.
Важную роль также играет коллектив.
—У меня была хорошая школа, – признается Сергей Чумак. – Надежной подмогой были опытные сотрудники, которые и подсказывали, и направляли. Это Михаил Рогачев, Александр Колосовский, Николай Запотылок, Юрий Козел, Игорь Деркач, Сергей Гайдук, Александр Ших, Александр Расошко, Владимир Корнеевец, Анатолий Денисенко, Леонид Воробей. Часто давал наставления и помогал Игорь Лагун.
На смену им в уголовный розыск пришли способные сотрудники, и Сергей Михайлович уверен, что они не подведут. Это Станислав Чернявский, Сергей Зиновенко, Дмитрий Мишкевич, Александр Щербенко, Дмитрий Некрашевич, Владислав Лавда, Дмитрий Рябенко, Андрей Грамович, Тимофей Дулуб.
Что касается престижа своей профессии, Сергей Чумак говорит так:
— Мне кажется, престиж любой профессии – это не только зарплата. Здесь играют роль разные факторы. Из личного опыта могу сказать, что не каждый выдерживает нагрузку. Оперативный сотрудник много работает с людьми, есть перспективы карьерного роста и возможности для самореализации. Одним словом, государство создает достойные условия, чтобы мы, сотрудники правоохранительных органов, работали с полной отдачей. А мы, в свою очередь, должны стремиться к повышению эффективности своей работы. Главное, чтобы было желание этим заниматься. И когда получаешь результат, испытываешь не только чувство удовлетворения. Пусть не покажется высокопарным, но приходит осознание того, что ты реально помог людям, что именно ты стоишь на страже мира и покоя своего города и своей страны…

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.