Александр Лукашенко подписал указ о создании комиссии для работы с желающими вернуться на родину

000019_1675671419_548556_big

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о создании комиссии для работы с желающими вернуться на родину. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, принимая с докладом генерального прокурора Андрея Шведа, передает корреспондент БЕЛТА.

«Один из важнейших вопросов. Я сегодня подписал указ, который подготовлен группой специалистов во главе с вами, о рассмотрении обращений находящихся за рубежом граждан Беларуси по вопросам совершения ими правонарушений. Это как раз тот вопрос, который мы обсуждали накануне. Я посмотрел и состав (комиссии. — Прим. БЕЛТА), и прочее. Если мы что-то тут в указе не предусмотрели, достаточно власти у генерального прокурора для того, чтобы задействовать весь государственный аппарат, госслужащих для того, чтобы решить эту проблему с теми беглыми», — сказал глава государства.

Андрей Швед
Андрей Швед

«И надо смотреть не только беглых. Кто-то из-под плинтуса вылезет — они же понимают, что мы их все равно найдем. Кто-то обратится в комиссию. Вы в комиссии уже разберетесь», — добавил Александр Лукашенко.

В состав комиссии в том числе вошли люди, которые оказались в числе пострадавших в результате совершенных правонарушений. Президент поддержал такой подход: «Тогда общество будет понимать, что решения принимают не Лукашенко, Швед и прочие — люди, облеченные властью. Естественно, что мы это должны организовать и быть главными действующими лицами. Но и те, которые видели, что происходило, и терпели, и против них совершались какие-то акты насилия или же правонарушения. Указ подписан. Я попрошу только, чтобы вы детальнейшим образом людям разъяснили еще раз, в чем суть».

В свою очередь Андрей Швед поблагодарил Президента за поддержку предложений, которые были реализованы в указе, подписанном главой государства. «Это действительно была работа всех государственных органов. Подходы были в основном определены, как вы и обозначили, с тем, чтобы сюда никого не тянуть, а люди понимали, что имеют в том числе и гарантии», — сказал генпрокурор.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.