НАДО ЗНАТЬ, ГДЕ ГРИБЫ И ЯГОДЫ МОЖНО СОБИРАТЬ

грибы

Ежегодно до наступления сбора грибов и ягод специалисты поста радиационного контроля проводят отбор и измерение проб пищевой продукции леса – березового сока, грибов, ягод и меда. Также проводятся мероприятия по установке предупреждающих знаков на дорогах, у контор лесничеств и в местах, наиболее посещаемых людьми.

Немного полезной информации для любителей грибов и ягод

Наиболее благоприятные места для сбора ягод и грибов – леса Горбовичского, Савичского, Капличского, Клинского, Горочичского, Крюковичского, Озаричского, Шиичского и Калинковичского лесничеств. Более загрязненными являются леса Велико-Автюковского, Ужинецкого и Юровичского лесничеств.

По степени накопления радионуклидов цезия-137 в грибах можно разделить на 4 группы.

1 группа самая опасная, так называемые грибы-аккумуляторы. Их лучше не брать. К ним относятся масленок, горькушка, польский гриб, колпак кольчатый, моховик, свинушка тонкая.

2 группа – сильно накапливающие. Можно собирать, если плотность загрязнения территории не более 1 Ки/км2. Это волнушка розовая, волнушка белая, груздь черный, груздь белый, зеленка, решетник, сыроежка.

3 группа – средне накапливающие. Можно собирать при плотности загрязнения почв до 2Ки/км2. Это белый гриб, лисичка, подберезовик, подосиновик, рыжик, подзеленка, сморчок.

4 группа – слабо накапливающие. Это грибы, которые меньше всего накапливают радиацию. К ним относятся шампиньон, опенок, дождевик, зонтик пестрый.

Накопление радионуклидов в грибах различается не только в зависимости от их видов. У грибов с хорошо развитой ножкой (белый, подберезовик, подосиновик, польский гриб), как правило, содержание радионуклидов цезия-137 в шляпках в 1,5-2 раза выше, чем в ножках. Различий по содержанию цезия-137 в молодых и старых грибах нет. Тем не менее, рекомендуется брать молодые грибы, поскольку в старых, могут накапливаются еще и ядовитые вещества.

Перед приготовлением грибы обязательно нужно очистить от прилипших частиц лесной подстилки, мха, почвы. У некоторых необходимо снять со шляпки кожицу. Снизить содержание радионуклидов можно путем отваривания в течение 15-60 минут в соленой воде с добавлением уксуса или лимонной кислоты, отвар нужно удалять через каждые 15 минут. Конечно, содержание питательных веществ после длительного отваривания снижается. При сушке содержание радионуклидов не уменьшается, поэтому сушить  нужно только «чистые грибы».

Что касается  ягод, то они также имеют свою градацию.

1 группа – сильно накапливающие. К ним относятся брусника, клюква, черника, голубика.

2 группа – средне  накапливающие. Это земляника и рябина.

3 группа – слабо накапливающие: малина, калина, ежевика.

Напоминаем, что покупать грибы и ягоды необходимо только в местах организованной торговли и проверять при этом документ с указанием того, что продукция прошла радиологический контроль и соответствует требованием РДУ-99 на содержание цезия-137, который не должен превышать в ягодах 185 Бк/кг, в грибах – 370 Бк/кг. Согласно референтным уровням, содержание цезия-137 в ягодах составляет 160 Бк/кг, в грибах –  500Бк/кг.

Ну, а проверить лесную продукцию можно на посте радиационного контроля Калинковичского лесхоза, который расположен по улице Мира, 53. Объемы пробы – не менее 0,5 литра. Измерение проводится бесплатно, информация предоставляется устно в день обращения.

 

Татьяна Заровная, техник-радиолог.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.