О поведении вблизи водоемов

тонетПри нахождении в жаркую погоду вблизи водоемов необходимо понимать, что вода – это не только место для отдыха, но и источник повышенной опасности, рядом с  которым значительно возрастает риск несчастных случаев.

Чтобы избежать их, надо соблюдать правила безопасности. Прежде всего, это касается детей. Купаться им можно только в сопровождении взрослого. Ни в коем случае ни на минуту нельзя оставлять детей без присмотра и контроля около водоема. Запрещается заплывать за буйки, прыгать в воду в непредназначенных местах, а во время игр в воде – хватать друг друга за руки и за ноги. Нельзя отплывать на надувных матрацах и кругах далеко от берега.

Гибель людей чаще всего происходит при купании в запрещенных местах. Поэтому помните, что купаться необходимо в специально оборудованном месте, где должным образом организована работа спасательных постов и есть возможность получить квалифицированную помощь.

Отдел внутренних дел райисполкома напоминает, что ответственность за купание в запрещенных местах на реках и озерах предусмотрена ст. 24.42 КоАП и влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.

Яна Гецман, участковый инспектор ИДН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.