Жестко, но справедливо: о мерах к неплательщикам за коммунальные услуги

жигарь-3

Уважаемые  квартиросъемщики  и  собственники  жилых  помещений! Напоминаем,  что  согласно  постановлению Совета Министров № 571 от 12 июня 2014 года, Жилищного кодекса Республики Беларусь оплата за  потребленные жилищно-коммунальные  услуги  должна  осуществляться  не  позднее  25  числа  месяца,  следующего  за  отчетным.

Плательщики жилищно-коммунальных услуг, несвоевременно или не в полном объеме внесшие плату за основные жилищно-коммунальные услуги, уплачивают пеню в размере 0,3 процента от неуплаченной в установленный срок суммы этих платежей и расходов за каждый день просрочки.

Коммунальное унитарное предприятие «Коммунальник  Калинковичский» предупреждает о принимаемых жестких мерах к неплательщикам. А это полное отключение от электроэнергии, водоснабжения, отопления, выселение из занимаемых жилых помещений. Согласно Положению о порядке списания пени гражданам, имеющим просроченную задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.01.2007 № 2 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 6 октября 2006 г. № 604» ( в редакции от 16.11.2020) гражданам, которые имеют просроченную задолженность за жилищно-коммунальные услуги, при условии погашения ими основного долга решением райисполкома по согласованию с облисполкомом может производиться списание пени. Для этого граждане, погасившие основной долг за ЖКУ,  подают заявление в произвольной форме с указанием причин возникновения задолженности, а также представляют справки либо документы о доходах и имущественном положении – своем и членов его семьи, совместно с ним проживающих.

Для списания пени необходимо обращаться в отдел по начислению, контролю ЖКУ по адресу: г. Калинковичи, ул. Кирова, 26. Тел: 3-89-51,5-26,23.

Олег Жигарь, генеральный директор КУП «Коммунальник Калинковичский».

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.