Об охране труда, пожарной и электробезопасности, выполнении санитарных норм и правил

IMG_0211а

Районный обучающий семинар прошел на базе СШ №1. О важности и значимости вопросов, внесенных в повестку дня, говорит состав участников мероприятия.

В работе семинара участвовали заместитель председателя райисполкома Надежда Судас, заместитель начальника Мозырского межрайонного отдела областного управления Департамента государственной инспекции труда Иван Репник, начальник районной энергогазинспекции Василий Иовчик, первый заместитель начальника РОЧС Иван Дашкевич, помощник врача гигиениста райЦГЭ Вероника Красюк, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Евгений Дашкевич, директора, ответственные за охрану труда учреждений образования, спорта и туризма района.

Открыла семинар Надежда Судас. Она отметила, что вопросы безопасности сегодня выходят на первый план и имеют большое значение. На отдыхе, во время работы или занятий спортом, просто на улице человек должен находиться в безопасной комфортной среде.

IMG_0178

На тему организации расследований несчастных случаев, а также организации производства ремонтных работ  в учреждениях образования выступил Иван Репник. Исходя из опыта прошлых лет и ситуаций, которые возникали в других районах области и страны, он акцентировал внимание участников семинара не только на ключевых  моментах безопасного проведения работ, но и привел конкретные примеры того, как порой незначительное пренебрежение вопросами безопасности может привести к серьезным последствиям.

По вопросу пожарной безопасности в учреждениях района выступил Иван Дашкевич. Он напомнил основные правила и требования к противопожарной безопасности, привел примеры чаще всего встречаемых нарушений этих правил и требований.

О выявляемых нарушениях санитарных норм и правил рассказала Вероника Красюк. В своем выступлении она также затронула тему вакцинации от коронавируса.

Анализ основных замечаний, выявляемых мобильной группой райисполкома, сделал Евгений Дашкевич.

На тему электротравматизма и безопасной эксплуатации электрооборудования выступил Василий Иовчик. Он также привел примеры электротравматизма в области.

В заключение семинара прошло обсуждение рассмотренных вопросов в формате вопрос – ответ.

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.