СМЕНИ ШИНЫ У СВОЕЙ МАШИНЫ!

шина

Под таким девизом завтра проходит в Беларуси Единый день безопасности дорожного движения.

Кроме того, с 25 ноября по 5 декабря в стране проводится профилактическая акция

Пункт 2071 ПДД гласит: «При участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны соответствовать требованиям части второй пункта 25 приложения 4 ПДД. А согласно пункту 25 приложения 4 ПДД, «зимние шины механических транспортных средств, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками ”М+S“, ”M&S“, ”M.S“, ”M S“ или ”All seasons“, во время эксплуатации на указанном покрытии имеют остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм. Для прицепов устанавливаются нормы остаточной высоты рисунка протектора шин, аналогичные нормам для шин механических транспортных средств, в сцепке с которыми они участвуют в дорожном движении».

За неиспользование на транспортном средстве зимних шин или же если на транспортном средстве установлены зимние шины, но остаточная высота рисунка протектора составляет менее 4 мм, ответственность наступает по ч. 2 ст. 18.11 КоАП (Нарушение правил эксплуатации транспортного средства) и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 1 базовой величины. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года будет квалифицироваться по ч. 8 той же статьи и повлечет наложение штрафа в размере от 2 до 5 базовых величин.

Правильная оценка дорожных условий, умелое применение приемов управления, своевременный контроль технического состояния автомобиля и четкое выполнение требований ПДД позволят водителю уверенно чувствовать себя на зимней дороге.

На заснеженной дороге будьте готовы к ошибкам других водителей или экстренному торможению, потому увеличивайте дистанцию до впереди идущего транспорта. Будьте вежливы и внимательны к остальным участникам дорожного движения.

Особо опасными зимой становятся повороты, перекрестки и остановки общественного транспорта. Поэтому советуем при приближении к опасному участку снизить скорость, увеличить дистанцию и боковой интервал по отношению к идущим рядом транспортным средствам.

В осенне-зимний период световой день короче, и водителю приходится часто пользоваться светом фар. Но видеть самому недостаточно, нужно еще и быть видимым для других. Не забывайте своевременно переключаться на ближний свет, дабы не ослеплять водителей встречного движения. В темное время суток следует двигаться с пониженной скоростью, увеличить дистанцию и боковой интервал по отношению к другим участникам дорожного движения.

Придерживаясь элементарных правил безопасности, вы не попадете в неприятную ситуацию. Зимняя дорога – тот самый случай, когда уместна поговорка: тише едешь – дальше будешь.

 

Владислав Прищеп, инспектор ДПС ОГАИ РОВД.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.