У Полины Куриловой – две бронзы на республике

IMG_6894

Воспитанница отделения плавания СДЮШОР №1 Полина Курилова завоевала на республиканской спартакиаде среди детско-юношеских спортивных школ две бронзовые медали на дистанциях 50 м и 200 м брассом. Первую она проплыла за 35,97 секунды, вторую – за 2 минуты 49,19 секунды. В обоих случаях юная пловчиха улучшила свой предыдущий результат.

– Очень довольна тем, как выступила. Особенно с учетом того, что было много достойных соперников, – улыбается общительная Полина. – Но благодаря поддержке тренера Натальи Кравченко, родителей, дедушки Василия смогла собраться и выложиться по максимуму. Когда стояла на пьедестале, то осознала, что мне не хватило всего 40 сотых секунды для выполнения норматива кандидата в мастера спорта. Это несколько огорчило. Сказала об этом Наталье Леонидовне, на что услышала: «У нас все лето впереди. Будем усиленно тренироваться, и все получится». То же услышала и от родных. С такой группой поддержки хочется побеждать снова и снова.

Полину нисколько не расстраивает, что останется без каникул. Давно к этому привыкла, как и к трехчасовым тренировкам шесть раз в неделю. Невзирая на юный возраст (девочка перешла в 8 класс СШ №1) понимает, что без каждодневного упорного труда результата не будет. В этом плане для нее пример – успешные пловчихи из Калинковичей Алина Змушко и Дарья Гарист.

В плавание Полину во втором классе привели родители. Ее первым тренером стал директор спортшколы Сергей Ясковец. Он вспоминает, что уже тогда на фоне своих сверстников девочка выделялась настойчивостью, упорством, умением слушать и понимать, что от нее требует наставник, благодаря чему с самых первых своих соревнований не сходила с пьедестала.

– Да, это были состязания районного уровня. Но Полина относилась к ним ответственно, серьезно. Если нужно – приходила на дополнительные тренировки, никогда не жаловалась, что не успевает с учебой. Нагрузка с каждым годом увеличивалась, но она с ней справлялась и справляется, – рассказывает Сергей Николаевич. – Конечно, есть в этом и заслуга родителей Руслана Степановича и Ольги Васильевны, которые всегда рядом, поддерживают, гордятся, мотивируют. По-другому и быть не должно, если отдаете ребенка в спорт.

Сейчас с Полиной работают опытные тренеры Наталья Кравченко и Марк Сарнавский. Они отмечают ее целеустремленность, работоспособность и желание побеждать. А еще – бойцовский характер, который заставляет двигаться вперед, развиваться, а не почивать на лаврах. Ведь достойному выступлению на республиканской спартакиаде предшествовал абсолютный триумф на аналогичных областных соревнованиях, где юная пловчиха в своей возрастной категории завоевала пять медалей (два золота, два серебра и одну бронзу).

Девочка не скрывает, что в будущем видит себя воспитанницей республиканского училища олимпийского резерва и членом национальной команды Беларуси по плаванию.

Амбициозно?

– Нисколько, – считают Наталья Кравченко и Марк Сарнавский. – Полина абсолютно правильно настроена: без здоровых амбиций в спорте делать нечего. И без дисциплины. Поверьте нашему опыту.

– На отделении плавания сильный тренерский состав. Об его грамотной и слаженной работе лучше всего свидетельствуют неоднократные победы учеников. Мы сегодня особенно гордимся Полиной Куриловой и Алексеем Киринским, до них были Дарья Гарист и Алина Змушко. Их успехи привлекли к нашей спортивной школе внимание тренеров национальной команды по плаванию, – говорит Сергей Ясковец. – Это большое достижение и большая ответственность. Но планку снижать мы не собираемся.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.