Днем работает с цифрами, а по вечерам создает мишек Тедди и авторские куклы

IMG_3716 1

Главный бухгалтер Калинковичского завода бытовой химии Ирина Зглавуцэ с детства тяготела к творчеству. В школьные годы занималась танцами и рисованием, любила шить и вышивать. Но увлечения в связи с получением профессии, появлением семьи и детей, временно ушли на второй план.

А когда сын и дочь выросли, домашних хлопот стало меньше, Ирина заскучала. Решение, чем себя развлечь и занять, пришло быстро: ей давно нравились интерьерные текстильные куклы-большеножки российского дизайнера Татьяны Коннэ, у которых есть имя – Снежка. Их отличительная особенность – большие устойчивые ноги, точнее ступни, обутые в красивую обувь. Ирина нашла бесплатные выкройки в интернете и начала творить, но вскоре поняла – ей больше нравится не копировать чей-то стиль, а создавать собственный авторский. Приобрела у разных мастеров, работы которых особенно запали в душу, выкройки текстильных кукол и стала дорабатывать, видоизменять их, внося свою «изюминку».

– Если стеснены в средствах, достаточно купить одну-две выкройки, и на их основе, включив фантазию, создать целую коллекцию. Особенно увлекательный процесс – продумывание образа для куклы, подбор для нее прически, наряда, аксессуаров. Волосы и обувь я покупаю, все остальное делаю сама. Причем никогда не шью из старых вещей, люблю наряжать своих девочек во все новое, эксклюзивное, модное. Лицо рисую акриловыми красками, добиваюсь того, чтобы на нем читались различные эмоции.

Бывает, кукольная заготовка ждет неделю-две, пока придумаю для нее образ. Вдохновение чаще всего посещает ночью, поэтому на прикроватной тумбочке всегда держу блокнот и ручку для набросков, записи идей, – рассказывает Ирина. – Вы не поверите: дома у меня нет ни одной куклы. Не успею сделать – сразу же находится человек, которому хочется ее подарить. Для участия в выставках собираю своих красавиц по родным и друзьям.

IMG_3709

Но в последнее время куклами практически не занимаюсь: переключилась на новое хобби, в котором развиваюсь и совершенствуюсь. Что касается мастерства создания авторских кукол, в котором я достаточно преуспела, то мечтаю передать его любимым внучкам Катюше и Лизочке. Пусть только еще немного подрастут.

Новое увлечение Ирины – изготовление очаровательных мишек Тедди. Она даже прошла авторский онлайн-курс у мастера Анжелики Костин «Как создавать коллекционных медведей Тедди своими руками».  

IMG_3707

– Шить мишек гораздо сложнее, чем кукол. Это 100% ручная работа, очень кропотливая, – делится обаятельная мастерица. – Выкройки можно найти в интернете. Мастера-теддисты выкладывают их как на платной, так и на бесплатной основе. Для пошива используются разные материалы. Я же отдаю предпочтение немецкому мохеру. Он достаточно дорогой, зато мишка из него получается не только красивый, но и мягкий, приятный на ощупь. Важно также правильно подобрать Тедди глазки, чтобы взгляд был живым, глубоким, цепляющим за душу.

Как и в случае с куклой – все начинается с продумывания образа. Когда картинка сложилась, Ирина берется за работу. Бывает, увлекается настолько, что теряет счет времени, засиживается до ночи или тратит на хобби все выходные. Супруг Владимир в такие моменты старается лишний раз не беспокоить: он не просто поддерживает увлечения любимой жены, он ими восхищается и гордится, за что она ему бесконечно благодарна:

– Именно муж купил мне швейную машинку и создал дома все условия, чтобы я могла заниматься творчеством. Он первый поклонник и ценитель моих работ. Такая забота дорогого стоит.

Готовых мишек Ирина не коллекционирует, а предпочитает презентовать родным и близким. Многие из них поначалу не верили, что подобную красоту она творит своими руками.

–  Как и в любом деле, создавать куклы и мишек трудно лишь на первых порах. Пригодятся терпение, внимательность, усидчивость и, конечно, огромное желание освоить процесс, улыбается Ирина.   С появлением опыта все пойдет быстрее. К слову, на моем хобби можно неплохо зарабатывать. Но для меня этот момент неинтересен: не хочу связывать себя временными рамками и обязательствами. Я творю, когда есть вдохновение и настроение, и получаю от этого колоссальное удовольствие.

 Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.