На аппаратном в райисполкоме: Вспоминаем про чистый четверг

исполком1

Правопорядок. «С 1 по 7 августа в оперативно-дежурную службу РОВД поступило 183 обращения и заявления, 31 из которых содержало признаки преступления, – доложил первый заместитель начальника отдела Дмитрий Воляк. – По линии уголовного розыска возбуждено 6 уголовных дел. Не раскрытыми пока остаются 2 преступления. По линии других служб возбуждено 4 уголовных дела. В ходе рейдовых мероприятий выявлен 1 факт изготовления самогона, 2 факта хищения дизельного топлива и 1 факт – хищения комбикорма. В отношении расхитителей начаты административные процесс».

Чрезвычайные происшествия. «За прошедшую неделю на территории района пожаров не зарегистрировано. Спасатели осуществили 19 выездов по тревоге. Из них: 10 – на удаление гнезд жалоносных, 4 – на ДТП, 1 – на поиски потерявшегося», – проинформировал начальник РОЧС Дмитрий Гуц.

Он же сообщил, что 3 и 6 августа происходило аварийное отключение электроэнергии. В первом случае 6 населенных пунктов и 2 МТФ два с лишним часа были отключены от электропитания из-за обрыва вязки на опоре № 15 ВЛ 10 кВт. Во втором случае – в г.Калинковичи в течение одного часа были обесточены 32 многоквартирных и 44 частных жилых домов. Также в течение этого времени была отключена станция второго подъема, в результате чего прекратилось на час водоснабжение.

В рамках уборочной кампании проведены рейдовые мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности в местах уборки урожая на сельхозобъектах ОАО «Неначское», «Капличи» и «Родина». Информация по выявленным недостаткам передана руководству сельхозпредприятий и управлению сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.

Смотровые комиссии. За неделю 11 смотровыми комиссиями обследовано 240 домовладений на территории района. В ходе мониторинга нарушений не выявлено.

Благоустройство. Управделами райисполкома Елена Дергач и начальник управления делами райисполкома Татьяна Ковзус ознакомили участников аппаратного совещания с результатами фотомониторинга по вопросам благоустройства и наведения порядка на земле на территории райцентра и населенных пунктов Малоавтюковского сельсовета.

Глава района Сергей Гвоздь, оценив увиденное, напомнил слова губернатора Ивана Крупко, высказанные на одной из губернаторских планерок: «Вспоминаем про чистый четверг!»

«Каждый четверг выходим на уборку сорной растительности, где нужно, подкрашиваем, подбеливаем.  Одним словом, наводим порядок на подведомственных территориях», – резюмировал председатель райисполкома.

И еще. Сергей Гвоздь напомнил руководителям сельисполкомов о более плотной работе с городскими шефами, а точнее, их задействовании в вопросах благоустройства и наведения порядка на земле.

Глава района также выразил крайнее неудовлетворение работой коммунальщиков по нанесению разметки и надписей «школа» перед учреждениями образования. Его команда жесткая и лаконичная: «Переделать за счет виновных!»

Обеспечение жильем многодетных. О мерах по обеспечению жилыми помещениями многодетных семей в районе доложил начальник отдела ЖКХ райисполкома Владимир Прищеп. Он сообщил, что на 1 января текущего года в районе на   учете      нуждающихся     в   улучшении   жилищных условий состояло 306 многодетных семей.

По состоянию на 1 июля на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит 259 многодетных семей, в том числе 47 многодетных семей, имеющих четверых и более несовершеннолетних детей, 4 многодетные семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

Условно указанное количество многодетных семей можно разделить на три категории:

первая категория – многодетные семьи, которые улучшают жилищные условия (строят квартиру, индивидуальный жилой дом, производят реконструкцию жилого дома). Таких семей – 30;

вторая категория –  многодетные семьи, которые планируют (имеют желание) улучшить жилищные условия, однако строительство многоквартирных жилых домов в настоящее время не осуществляется, ожидают в очереди на получение земельного участка. Таких семей 88, из них 8 – земельные участки;

третья категория – 141 многодетная семья, отказывающаяся от строительства по различным причинам. Из них: 77 семей состоят на учете нуждающихся от 2-х и более лет, 64 семьи – от 1 до 2 лет.

С использованием государственной поддержки жилищные условия в районе улучшили в 2017 году 3 многодетные семьи, в 2018 – 39, в 2019 –82, в 2020 – 94, в 2021 – 76, за текущий период 2022 года – 74 семьи.

Решением Гомельского облисполкома от 28 марта 2022 года № 207 Калинковичскому району на 2022 год было доведено задание по строительству и вводу в эксплуатацию жилых домов (квартир) для многодетных семей в количестве 71 семьи. В настоящее время процент выполнения задания составляет 104 %.

В 2022 году в г. Калинковичи ввелся в эксплуатацию 80-квартиный жилой дом, в котором 71 многодетная семья улучшила свои жилищные условия.

А также планируется начать строительство двух задельных 40-квартирных жилых домов по ул.Мира для состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с государственной поддержкой по Указу №240.

Кроме того, с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий было снято 15 многодетных семей, улучшивших свои жилищные условия путем приобретения жилых помещений за средства семейного капитала.

По состоянию на 01.01.2022 г., на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в сельской местности состояло 111 многодетных семей, на 01.07.2022г. – 73 многодетные семьи, из них 3 семьи осуществляют строительство (реконструкцию) индивидуальных жилых домов в сельской местности.

С 15 января 2022 года втупили в силу изменения в Указ № 13, на основании которого в подпункте 1.9. пункта 1 граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по их месту жительства, включаются в списки на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в населенных пунктах по месту постановки на такой учет. Включение в списки на получение льготных кредитов граждан, желающих улучшить свои жилищные условия в иных населенных пунктах, осуществляется соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами по месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий при условии принятия гражданами и членами их семей, включаемыми в списки на получение льготных кредитов, обязательств по их регистрации по месту жительства в построенных (реконструированных) или приобретенных с использованием льготных кредитов жилых помещениях, а также строительства (реконструкции) или приобретения этих жилых помещений в сельских населенных пунктах (за исключением населенных пунктов Минского района) – гражданами, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в поселках городского типа и сельских населенных пунктах.

На основании вышеизложенного улучшить свои жилищные условия многодетные семьи, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в сельской местности, могут путем: строительства индивидуальных жилых домов в сельской местности по Указу №240, приобретения жилых домов в сельской местности по Указу №13, используя семейный капитал для приобретения жилых помещений.

Содержание шахтных колодцев. Главный государственный  санитарный врач района Дмитрий Смоляков доложил о ходе мероприятий по наведению порядка на земле в части соблюдения требований к эксплуатации и содержанию шахтных колодцев, организации работы по тампонажу.

По его словам, в районе в настоящее время насчитывается 665 шахтных колодцев, около 400 из них находятся на балансе КУП «Коммунальник Калинковичский». Часть шахтных колодцев не используется. Поэтому они должны быть затампонированы.

Глава района поручил  руководителям сельисполкомов завершить эту работу до наступления минусовых температур.

Бустерная вакцинация. Дмитрий Смоляков также проинформировал о ходе бустерной вакцинации против коронавирусной инфекции в районе. Как он сообщил, на территории района по результатам прививочной кампании основную (первичную) вакцинацию получили 39913 человек (71,21%). Первую бустерную дозу получили 19,2% (среднеобластной показатель – 30,1%).

В числе предприятий, где отмечено низкое вовлечение в прививочную кампанию по бустерной вакцинации: ОАО «Калинковичирайагросервис» – 0,0%, ЗУЭС РУП «Белтелеком» – 2,13%, филиал № 13 ОАО «Гомельоблавтотранс» – 2,78%, ОАО «Калинковичиагротранс» – 2,78%, хлебозавод – 4,44%, ДРСУ-152 – 4,76%, ремзавод – 7,04%, ОАО «Калинковичихлебопродукт» – 9,62%, КУП «Коммунальник Калинковичский» – 9,76%.

С 28 июля по 4 августа бустерной прививкой охвачено 1466 человек, из них за 3-4 августа – 910 человек. Ежедневно по плану необходимо прививать не менее 262 человек.

Медработниками района уже проведено 19 информационных бесед о необходимости осуществления бустерной прививки с охватом 674 человек.

Сергей Гвоздь подытожил: «Только повторная вакцинация способна спасти жизнь. Не дай Бог заболеть и испытать на себе весь кошмар этой коварной болезни. Продолжайте информационную работу и обеспечьте вакцинирование людей. Выезжайте в коллективы, в села. На места!»

Денис ВОРОЖУН.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.