Лагерь смерти Озаричи. Своими глазами увидеть место трагедии

8799

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей был установлен в память об интернациональном восстании, которое произошло 11 апреля 1945 года в Бухенвальде – одном из самых известных концентрационных лагерей, называемом «лагерем смерти». В нем с 1937 по 1945 годы было уничтожено свыше 56 тысяч человек 18 национальностей, в том числе 19 тысяч советских военнопленных.

Всего же на территории фашистской Германии и оккупированных ею стран действовало 14 тысяч концлагерей, тюрем и гетто. В них содержалось 18 миллионов узников, 11 миллионов из них были уничтожены. Историки подсчитали, что от общих людских потерь во Второй мировой войне почти 20 % составляли дети.

8797

Одним из таких «лагерей смерти» был Озаричский. 11 апреля в музее узников прошел день открытых дверей. Музей и мемориал в этот день посетили около сотни человек. Это ученики гомельской СШ №34, Уваровичской СШ Буда-Кошелевского района, а также взрослые – из Брянской области России. Они отдыхали в санатории «Птичь», но когда узнали, что в Озаричи едет экскурсия, тут же поехали, чтобы своими глазами увидеть место трагедии.

Экскурсию на мемориале и в музее для детей и взрослых провела учитель истории Озаричской СШ Зинаида Хлебовец. Ученики 11 класса той же школы проникновенно прочитали стихи «Векапомнае», написанные бывшими малолетними узниками.

8795

Стоя у края болота и слушая рассказ Зинаиды Николаевны, дети и взрослые не могли сдержать слез, которые невольно наворачивались на глаза. Проявление таких живых эмоций убедительнее любых слов говорят, что мы еще не утратили простых человеческих чувств, мы умеем сострадать. Мы помним, и эту память должны передать своим детям и внукам.

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.