Битумом по битому: в Калинковичском районе начался ямочный ремонт

изображение_viber_2023-04-11_16-28-16-374

Латать дороги — прерогатива коммунальных и дорожных служб. Работают они и при минусовой температуре на улице, но в особых случаях и в самых критических местах. А вот со сходом снега и с наступлением настоящего тепла в городе стартовал уже полноценный ремонтный сезон.

Ямочный ремонт, конечно, не панацея от дорожных «болезней», но как временная вполне эффективная.

– В городе ремонт дорог проводится как ручным способом, так и с помощью патчера, — рассказал заместитель генерального директора «Коммунальник Калинковичский» Павел Краснобаев. – На балансе «Коммунальника» сотни километра улиц, и ситуация оставляет желать лучшего. Виной всему многократные «переходы через ноль», как мы называем колебания между плюсовой и минусовой температурой нынешней зимой. Как итог, дороги буквально посыпались.

Патчер и ремонтные бригады уже были замечены на улицах Чехова, Загородняя, Куйбышева. В ближайшее время они перейдут на центральные улицы.

– Гравийки будут грейдировать и подсыпаться согласно графику и по мере необходимости, – заверил Павел Владимирович.

Устранить все дефекты в кратчайшие сроки не всегда реально. И проблема не только в ограниченности ресурсов. Любая сегодняшняя трещина в дорожном полотне завтра рискует превратиться в выбоину. Не успеваешь привести в порядок один участок, как буквально на глазах в негодность приходит второй, сетуют коммунальники. Поэтому работа не останавливается — ежедневно в городе появляются десятки свежих дорожных «заплаток».

Ремонтными работами занимается и ДЭУ-43. На их балансе дороги республиканского значения. В этот список попали наши улицы Мира и 50 лет Октября.

Как рассказал директор предприятия Сергей Климович, эти улицы приведены в порядок.

– Работы ведутся на дорогах Р-31 участок Озаричи-Калинковичи, М-10 участок Защебье-Калинковичи и Р-35 участок Калинковичи-Хойники. Кроме этого, чистим барьерное ограждение,  в ближайшие дни приступим к его покраске.

Так что порядком поднадоевших местным автолюбителям дорожных «аттракционов» поубавится. Главное, чтобы новая одежда выдержала долгосрочный экзамен на прочность. Ведь ровные дороги — это не только удобство и комфорт всех участников движения, но, в первую очередь, гарантия их безопасности.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.