«Женщина года» и настоящая «Хозяйка села» работает в СПК «Дружба-Автюки»

Лобода

Недавно в Минске подвели итоги XVI Республиканского конкурса «Женщина года ». Из 80 претенденток в восьми номинациях победили представительницы Гомельской области.

Отрадно отметить, что в номинации «Хозяйка села» победу одержала представитель агропромышленного комплекса нашего района – оператор машинного доения СПК «Дружба-Автюки» Галина Лобода. Немного ранее Галина Николаевна стала победительницей областного этапа этого конкурса и в преддверии Дня женщин принимала награду из рук губернатора области Ивана Крупко.

Победительниц республиканского этапа с достижениями в разных сферах поздравляла председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова, которая отметила, что всех этих женщин из разных областей страны помимо высоких достижений в самых разных сферах объединяет трудолюбие, преданность своему делу и любовь к Родине. Она подчеркнула высокую значимость конкурса «Женщина года», который еще в 2007 году поддержал наш Президент, и с тех самых пор он стал доброй белорусской традицией:

– Оценка важна для каждого человека. Как бы кто ни скромничал и ни утверждал, что признание не важно. Я считаю, что всегда нужно говорить добрые слова тем, кто это действительно заслужил. Поэтому мы с огромной радостью собираемся, чтобы сказать слова признательности женщинам, которые вносят весомый вклад в развитие нашей страны, подрастающего поколения, имеют активную гражданскую позицию. Потому что наши женщины всегда поддерживают инициативы, направленные на созидание и развитие, – сказала спикер верхней палаты Парламента.

Награду в номинации «Хозяйка села» Галине Лободе вручил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Сергей Федченко.

Имя Галины Николаевны в нашем районе уже давно на слуху. Она одна из тех, у кого любовь к малой родине проявляется не на словах, а на деле. В СПК «Дружба-Автюки» она работает уже 19 лет.

Лично я познакомилась с Галиной Лободой 10 лет назад. Тогда мы приехали в Сырод писать о ней очерк, как о многодетной маме и, помню, как удивились, когда дверь нам открыла миниатюрная, невысокого роста молодая женщина с сияющими на солнце ярко-рыжими волосами и миловидным лицом, щедро усыпанным веснушками. Она сама тогда очень напомнила мне солнышко. Даже не верилось, что перед нами мама двоих сыновей – Дмитрия и Никиты, и дочери Александры.

Галина тогда рассказала, что перед тем, как прийти на работу в СПК «Дружба-Автюки», она жила в Гомеле и работала швеей на фабрике «Коминтерн». А сама она сельчанка – родом из деревни Гулевичи нашего района.

– Мы с мужем несколько лет жили в Гомеле. Я отработала на фабрике три года. Там у нас родился Димка. Своего жилья или общежития у нас не было. Если, честно, надоело мотаться по съемным квартирам. И мы решили вернуться домой, на малую родину. Первое время жили в Гулевичах у моей мамы, – вспоминает Галина Лобода. – Работать по специальности мне было негде. И вот однажды заведующий молочно-товарной фермой Василий Гаркуша предложил мне пойти к нему дояркой. Обещал дать домик в Сыроде. Подумав, я согласилась. Ведь коров доить я с детства умела. Моя мама и крестная всю жизнь работали доярками. Да и в собственном сарае мы корову всегда держали. Мама нас четверых растила одна, поэтому мы с малых лет были приучены к работе, в том числе и к дойке…

Очень быстро Галина Лобода стала одной из передовых доярок Сыродской фермы. Просто она привыкла все делать на совесть. Своих буренок могла узнать с закрытыми глазами по одному только мычанию. А те, едва завидев ее, уже издали громко приветствовали свою хозяйку.

Как лучший оператор машинного доения Галина Лобода практически ежегодно представляла СПК «Дружба-Автюки» на районном слете передовиков с присвоением звания «Лучший работник отрасли».

В 2020 году за производственные успехи Галина Лобода была награждена нагрудным знаком отличия Министерства сельского хозяйства и продовольствия «За заслуги в сельском хозяйстве». В 2022 году стала делегатом I Республиканского форума тружениц села, на который съехались свыше тысячи представительниц отрасли из всех регионов Беларуси. Особый праздник, свои «женские дожинки», труженицам аграрной отрасли подарил Белорусский союз женщин.

И вот теперь по итогам работы за 2023 год Галина Лобода получила почетное звание «Женщина года» в не менее почетной номинации «Хозяйка села».

– Было очень неожиданно, а потому вдвойне приятно, получить такое признание. Для меня эта победа – огромный стимул двигаться дальше, развиваться, – призналась Галина Николаевна.

Пользуясь господдержкой для многодетных семей, они уже давно построили квартиру по улице Мира. Но переселяться туда до сих пор не спешат. Не могут они решиться стать горожанами: родная земля держит крепко, с жизнью на ней расстаться трудно.

Татьяна КАПИТАН.

На снимке: Галина Лобода принимает награду из рук губернатора области Ивана Крупко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.