Студотрядовцы задействованы на реконструкции Озаричского мемориала

DCIM100MEDIADJI_0002.JPG

Учащийся третьего курса Гомельского медицинского университета Егор Кунец в студотрядовском движении новичок. Но невзирая на это, ему доверена ответственная миссия – быть командиром строительного отряда «СМУГНАР» имени Героя Советского Союза Владимира Борисенко, сформированного при строительном управлении №243 ОАО «Гомельский ДСК».

DCIM100MEDIADJI_0010.JPG

DCIM100MEDIADJI_0014.JPG

IMG_9913

В отряде – 10 бойцов. Они трудятся разнорабочими на реконструкции мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти.

– Я сам озаричанин, а потому отлично знаю о трагедии, произошедшей на этом месте в годы Великой Отечественной войны. Горжусь, что мне выпала возможность поработать на реконструкции столь знакового для всей страны объекта. В старости будет, что рассказать внукам и правнукам, – улыбается Егор. – Как командир и как самый старший по возрасту, стараюсь не просто трудиться наравне с остальными ребятами, но и быть для них примером.

IMG_9919

IMG_9927

IMG_9930

В обязанностях бойцов – демонтаж плитки, уборка мусора, работы по благоустройству, например, разравнивание и уплотнение грунта, и т.д. Задание получают ежедневно от прораба СУ №243 ОАО «Гомельский ДСК» Сергея Пастушенко. Тем, как ребята относятся к обязанностям, он доволен.

– Этот студотряд закончит работать 13 июля. Но, думаю, мы продолжим сотрудничество с БРСМ и сформируем еще один, – рассказывает Сергей Владимирович. – Не исключаю, что кто-то из нынешних бойцов останется с нами и на вторую смену.

Оказывается – остаться готовы почти все.

IMG_9933

IMG_9938

IMG_9954

– В нашем уже одиннадцатом классе Озаричской школы 12 человек, 8 из них здесь. Мы очень дружные и активные, а потому на подработку согласились легко. И двигало нами не только не желание заработать деньги, а возможность принести пользу малой родине. Трудиться на мемориале приходилось и раньше во время субботников и акций по благоустройству, – говорит Анастасия Сапоненко.

IMG_9946

IMG_9955

IMG_9965

– Всем ребятам, однозначно, рекомендую записываться в студотряд, – добавляет Григорий Харамецкий. – Лично мне эти дни запомнятся надолго.

В текущем году в районе студотрядовским движением планируется охватить порядка 300 молодых людей. 40 уже отработали в экологическом отряде при лесхозе и в строительном при ДСУ №10. На данный момент кроме Озаричского мемориала 15 ребят трудятся в питомнике лесхоза. Последний, к слову, в числе активных работодателей. Также в трудовом сезоне-2023 студотряды будут сформированы при Калинковичском ПМС, мебельном комбинате, ОАО «Калинковичихлебопродукт», КУП «Коммунальник Калинковичский», а в период уборочной – при многих сельхозпредприятиях района. Новинка этого лета – экспериментальный отряд при Гомельском отделении Белорусской железной дороги. Его бойцов трудоустроят монтерами пути.

IMG_9967

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.