ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА ОБЪЕДИНЯЕТ НАРОДЫ

2965

В День единения народов Беларуси и России состоялся уникальный международный телемост в рамках международного социально-образовательного проекта «Великая Победа объединяет».

Инициаторы проекта – Заводская районная организация Минска «Белая Русь», областной центр казачьей культуры Волгоградского государственного института искусств и культуры и казачий центр казачьей службы из Волгограда.

Организаторы отметили, что 2 апреля – не просто дата в календаре, это реальные дела и достижения двух стран. За четверть века пройден значительный путь к тесной интеграции. Спектр достижений – от освоения космоса до строительства Белорусской АЭС. И хотя есть еще вопросы, которые требуют решения, сегодня, в непростой геополитической обстановке очевидно: друг познается в беде. Находясь под беспрецедентным давлением извне, Беларусь и Россия показывают пример сплоченности и решимости в преодолении любых трудностей.

Среди участников телемоста – школьники, студенты, ветеранские и молодежные общественные организации, руководители детско-юношеских объединений из самых разных регионов России и Беларуси, а также ДНР и ЛНР.

К диалогу присоединились и поздравили россиян и белорусов представители патриотических движений из г. Сиднея (Австралия), г. Пафоса (Кипр), г. Душанбе (Таджикистан).

Приятно отметить, что одними из первых к телемосту присоединились Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, совершивший четыре полета в космос, Александр Степанович Викторенко, который буквально накануне отметил свое 76-летие, и его супруга Галина Петровна – заслуженный учитель Казахстана, педагог с 43-летним стажем. Напомним, пять лет назад Александр Степанович и Галина Петровна были гостями Калинковичского района, участвовали в траурном мероприятии по перезахоронению останков старшего лейтенанта Ивана Викторенко – командира минометной роты 237 сп 69 сд, который погиб в декабре 1943 года под Давыдовичами.

Оргкомитет международного социально-образовательного проекта «Великая Победа объединяет народы» выразила огромную благодарность всем участникам телемоста, в частности, руководителю ВИК «Калинковичско-Мозырский Поиск» ИПОО «Будем помнить» из Республики Беларусь.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.