Традиционная акция «Неделя леса» стартует в нашем районе

i

В этом году республиканская добровольная акция пройдет в 16-й раз, сроки ее проведения на Гомельщине – с 8 по 15 апреля. Отметим, что ежегодно кампания проводится по инициативе Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь. В этом году она посвящена Году мира и созидания.

В прошлом году участники акции за неделю создали в Калинковичском районе новых лесов на площади 96 га, произвели посев желудя в кассеты на питомнике (590 кассет  – 20650 шт.),  заложили 2 памятные аллеи – в Озаричах из 30 лип и кленов, и в Юровичах из  70 лип, кленов и рябин, убрали мусор в государственном лесном фонде в объеме 8 м3.

Количество участников составило 395 работников лесохозяйственного учреждения и 356 привлеченных участников. И с каждым годом список желающих принять участие в нашей акции растет!

Напомним, что по запасам леса Гомельская область занимает первое место в Беларуси. В нашем регионе создаются преимущественно смешанные лесные культуры сосны и березы. Это делается для устойчивости будущего насаждения – как в экологическом, так и пожароопасном отношении. Поэтому и на посадках в рамках республиканской акции «Неделя леса-2023» в большинстве своем будут использоваться саженцы и сеянцы данных лесообразующих пород. Также порядка 10 га будет создано лесных культур твердолиственных пород (дуб, ясень).

С середины марта работники лесхоза уже активно ведут посев и посадку леса, а также выкопку посадочного материала для будущих посадок. Во время акции участники смогут не только создать новые леса и привести в порядок места захоронения воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, мемориальные комплексы, но и дополнить существующие в районе памятные аллеи, заложить новые памятные объекты.

ВНИМАНИЕ! Для того чтобы принять участие в акции, необходимо обратиться в Калинковичский лесхоз или ближайшее лесничество. Специалисты не только определят место и вид работы, но и обеспечат необходимым инвентарем, посадочным материалом.

Ждем всех желающих!

Ольга Алисейко, заместитель директора лесхоза по идеологической работе.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.