За крепкие дружные семьи и счастливое детство

IMG_6167Сегодня можно однозначно сказать, что Крестный ход на велосипедах в день памяти святых Благоверных Петра и Февронии по маршруту от храма Спиридона Тримифунтского с улицы Марата в Калинковичах и до Свято-Рождество-Богородичного собора в Юровичах стал традиционным в нашем районе. Калинковичане собираются семьями с детьми и поодиночке, чтобы совершить совместную поездку и вознести молитву за крепкие дружные семьи и счастливое детство, показать свою приверженность традиционным семейным ценностям.

И вот в субботу 8 июля по благословению епископа Туровского и Мозырского Леонида состоялся очередной, десятый, Крестный ход на велосипедах. Погода благоволила – субботний день выдался просто чудесным: погожим, нежарким и с легким ветерком. Старт был назначен на 8.30 утра. А до этого прошли литургия и молебен святым Благоверным Петру и Февронии Муромским.

К указанному времени между тем съезжались на велосипедах участники Крестного хода. Всего зарегистрировалось более 230 человек. Каждый из них получил символ праздника – цветок ромашки, которые заранее изготовили прихожане храма.

Почему именно ромашка? Этот цветок с белоснежными лепестками и солнышком внутри стал символом дня семьи, любви и верности, потому что имеет глубокий символический смысл, который привлекает внимание и вдохновляет на протяжении столетий. Ромашка известна своей простотой и неприхотливостью. Она растет практически везде – в лугах, в полях, в садах. А, значит, дает понять, что любовь, семья и верность могут процветать даже в простейших условиях. Есть у цветка с лепестками еще один неоспоримый символизм – он воплощает известное выражение «семья – это семь Я».

Перед тем, как отправиться в дорогу, настоятель прихода Петра и Февронии отец Сергий вручил сувениры самому старшему и самому младшему из участников Крестного хода. Ими оказались Нина Семеновна Масько и Маша Махнач.

И вот автомобиль ГАИ с проблесковыми маячками тронулся с места, а за ним в путь устремились велосипедисты. Крестный ход начался. Проехав по улице 50 лет Октября, через кольцевую площадь 40 лет Победы и улицу Мира, велокрестоходцы направились за город. Их путь лежал в Сырод. Агрогородок является не только центром СПК «Дружба-Автюки», здесь расположен храм священномученика Алексея Лельчицкого.

IMG_6189
IMG_6242
IMG_6267
IMG_6283Посещение православных храмов в населенных пунктах района – нововведение девятого Крестного хода. Именно в минувшем году организаторы внесли такое изменение в первоначальный маршрут, который прежде проходил через Гулевичи и Пеницу. Так в маршруте появился храм Святого Георгия Победоносца в Больших Автюках, а в нынешнем году – храм священномученика Алексея Лельчицкого в Сыроде. На крыльце велокрестоходцев встретил настоятель отец Кирилл. Храм был освящен осенью 2012 года, и с тех пор он – одна из достопримечательностей не только агрогородка, но и всего района. Были исполнены тропарь, кондак и величание священномученику Алексею Лельчицкому.

IMG_6308
IMG_6330
IMG_6351Поблагодарив настоятеля за радушный прием, велокрестоходцы отправились дальше. Их путь пролегал вдоль хлебных полей хозяйства, потом через лес, за которым снова были поля, пока серая лента дороги не привела в агрогородок Большие Автюки. У храма Святого Георгия Победоносца путешественников тепло и радушно встретили хлебом-солью прихожане храма и настоятель отец Георгий. После молитвы в храме участников Крестного хода на велосипедах, как и в Сыроде, ждало угощение. Передохнув и утолив жажду, велокрестоходцы отправились по дороге в сторону Прудка. Но у братской могилы за деревней они сделали остановку, и отец Сергий провел литию по воинам, за веру и Отечество жизнь положивших. Среди сотен имен на мраморных плитах – имя Героя Советского Союза Алексея Князева, погибшего при освобождении Больших Автюков.

IMG_6362И снова в путь. За Прудком у поворота на Крышичи велокрестоходцы сделали остановку еще у одной братской могилы. В ней покоятся останки воинов 55-й и 81-й стрелковых дивизий, 68-й отдельной танковой бригады, а также бойцы и командиры, умершие от ран в 163-м отдельном медсанбате. Кстати, 81-я стрелковая дивизия и 68-я отдельная танковая бригада за мужество и героизм при освобождении Калинковичей получили почетные наименования «Калинковичских».

И опять дорога. Несколько километров – и впереди показались заветные Юровичи, конечный пункт назначения. Проехав через деревню, велокрестоходцы преодолели крутую гору и, наконец, прибыли в Свято-Рождество-Богородичный монастырь, где их встретил наместник – благочинный Калинковичского благочиния игумен Авксентий. Участники Крестного хода посетили возрожденный величественный собор, где прошел молебен перед чудотворной иконой Божией Матери Юровичской-Милосердной. Затем состоялись экскурсия по территории монастыря, чаепитие, беседа с наместником монастыря и возвращение домой на автобусе.

IMG_6373
IMG_6399
IMG_6424
IMG_6433И еще вот что хочется отметить непременно. Как участник всех десяти Крестных ходов на велосипедах, могу сказать, что каждый раз в поездке поражают улыбки радости и восторг на лицах, отзывчивость и доброжелательная атмосфера, легкость в общении и открытость всех, кто преодолевает марафонскую дистанцию (а весь путь занимает 42 км) во имя традиционных семейных ценностей: чтобы семьи наши были крепкими, родители любящими, а дети – счастливыми. Это ли не благо?

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.