Между родителями и детьми не должно быть запретных тем

1

Заместитель председателя, председатель коллегии по уголовным делам областного суда, член областной комиссии по делам несовершеннолетних Николай Маратаев в рамках рабочего визита в наш район встретился с руководством отдела образования района, директорами школ и их заместителями по воспитательной работе. Говорили о профилактике преступлений и правонарушений в подростковой среде, а также о проводимой работе по противодействию коррупции в учреждениях образования.

По первому вопросу выступила заместитель председателя КДН Светлана Гогоша. Она рассказала, что по состоянию на 1 декабря в районе отмечается снижение подростковой преступности на 28,6% к аналогичному периоду прошлого года. Чаще всего подростки совершают хулиганства и кражи. Имело место и преступление по статье 328 ч.4 УК РБ, а именно – незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, совершенные организованной группой. Увы, по данной статье в последние годы несовершеннолетние привлекаются с завидной регулярностью, хотя сроки по ней в нашей стране достаточно серьезные. В числе причин, почему это происходит, – отсутствие надлежащего контроля со стороны родителей, незанятость, подростковая уверенность в собственной неуязвимости.

– Между родителями и детьми не должно быть запретных тем, тайн. Прямая обязанность мам и пап – построить отношения со своим ребенком на доверии, чтобы с вопросами и проблемами он пришел к ним, а не к друзьям или советчикам из интернета, – отметил Николай Маратаев. – Обязательные темы для обсуждения – разрушительное влияние наркотиков на организм, уголовная ответственность (очень суровая!) за их незаконный оборот, половая неприкосновенность. Предупрежден – значит вооружен!

2

Педагоги тоже не должны бездействовать. Они обязаны обращать внимание на ситуацию в семье, сигнализировать о неблагополучии, говорить с учениками о последствиях противоправных действий.

Яркий пример – сериал о подростковой преступности в 80-90-х «Слова пацана. Кровь на асфальте», который сегодня очень популярен. Уже звучат призывы запретить его показ, опасаясь возрождения преступных группировок, но всем известно, что запретный плод сладок. А потому здесь путь один – родителям и педагогам нужно посмотреть сериал, чтобы быть в теме, чтобы объяснить детям, почему так, как показано, быть не должно. Также взрослые должны говорить с детьми о хороших и плохих поступках, учить их делать правильные выводы из фильмов, думать своей головой.

Напомнил Николай Валентинович и об уголовной ответственности по 210 УК РБ «Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями», подчеркнул:
– Неприкасаемых людей нет. А потому мой вам совет – будьте законопослушны, живите честно.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.