В хозяйствах района активно заготавливают корма из трав первого укоса

P1020007

Основным кормом для крупного рогатого скота являются сенаж, сено и силос. Их заготовка идет все лето и до поздней осени. Особенно ценны корма из трав первого укоса. Травы сейчас сочные и особо питательные, содержат максимальное количество полезных веществ. Дни их заготовки кормят скот весь последующий год. Травы – это молоко, а молоко – это деньги.

Сегодня перед аграриями стоит первостепенная задача – обеспечить поголовье крупного рогатого скота кормовой базой на предстоящий зимне-стойловый период. Поэтому дело только за оперативной уборкой.

Первым укосом в районе планируют убрать более 19000 га и заложить на хранение 94900 тонн сенажа и 16200 тонн сена.

По состоянию на 1 июня травы в районе были скошены на 22% площадей. Высокобелковая люцерна в чистом виде – на 35% сехозугодий.

В эти жаркие дни особая ответственность за проведение кормозаготовительной кампании лежит на механизаторах. Именно им предстоит провести зеленую жатву в сжатые сроки, качественно и без потерь. Поэтому и условия для работы им нужно обеспечить достойные: чтобы в кабине всегда была вода, в аптечках – необходимые медикаменты, в обеденный перерыв – сытный, горячий обед.

Галина Никулина и Татьяна Некрашевич

Галина Никулина и Татьяна Некрашевич

Все это под строгим контролем районной профсоюзной организации работников АПК. Вместе с председателем райкома Галиной Никулиной мы посетили несколько сельхозорганизаций, чтобы своими глазами посмотреть, как проходит уборка трав первого укоса.

В КСУП «Имени Кутузова» она продвигается активными темпами. В первый день лета травы в хозяйстве были скошены на 49% площадей, 72 % от скошенного объема уже убрано.

– Перед началом кормозаготовительной кампании у нас прошло собрание, расценки за работу всем механизаторам доведены. Поэтому хлопцы стараются, знают, больше сделают – больше заработают, – рассказывает профсоюзному лидеру аграриев района главный агроном хозяйства Татьяна Некрашевич. – Мы уже заготовили свыше 125 т сена, заложили в кормовую траншею более 420 т сенажа из люцерны. Плюс – 20 т закатали в рукав из полимерной пленки.

Олег Лавда

Олег Лавда

На КВК-800 в КСУП «Имени Кутузова» работает ежегодный победитель районных соревнований на разных видах полевых работ Олег Лавда. Настроение у механизатора как всегда боевое, и в нынешнем году он не собирается сдавать позиций.

Олега Михайловича мы застали за техобслуживанием комбайна. Механизатор он опытный, вовремя заметил неисправность, оказавшуюся заводским браком – протерлась топливная трубка, сам ее оперативно устранил.

Василий Шамбанович и Александр Иванов

Василий Шамбанович и Александр Иванов

Отвозят зеленую массу к кормовой траншее Василий Шамбанович и Александр Иванов. У каждого по сорок лет стажа за плечами.

Владимир Шамбанович

Владимир Шамбанович

На трамбовке «Амкодором» – Владимир Шамбанович, который трудится в этом хозяйстве также с начала 80-х годов уже прошлого столетия.

– Погода жаркая, надо поспешить, не прекращать трамбовку круглосуточно, – показывает на термометр, которым она только что измеряла температуру зеленой массы в траншее, главный агроном. – Уже тридцать пять градусов. Завтра эту траншею закроем. Если соблюсти все сроки – получим качественный корм. Это ведь люцерна в чистом виде. К слову, под нее мы в этом году отвели 336 гектаров. Урожайность, правда, ниже прошлогодней: сказались погодные условия.

В сельскохозяйственный филиал «Зеленочи» Калинковичского мясокомбината мы попали как раз к обеду. В тот день в меню у тружеников полей был рисовый суп с фрикадельками, плов с курицей, к нему – салат из свежей капусты с зеленью, а на десерт булочка с чаем.

Валентина Борисенко

Валентина Борисенко

P1020028

Повар собственной столовой хозяйства Валентина Борисенко ежедневно готовит не менее 30 обедов, которые хлеборобам доставляют прямо в поле.

Со всем объемом работ Валентина Александровна справляется сама. По самым скромным подсчетам она кормит тружеников села уже, наверное, 25-й сезон.

– Сегодня у меня относительно легкий день. Плов был, – смеется повар. – А вот завтра в меню жаркое с мясом. Надо будет начистить три ведра картофеля.

На 1 июня в сельхозфилиале «Зеленочи» травы были скошены более чем на 50% площадей. Люцерна в чистом виде полностью. Более 500 тонн зеленой массы упаковали в полимерную пленку. 520 тонн заложили на хранение в кормовую траншею. Заготовили свыше 680 тонн сена.

Александр Тупик

Александр Тупик

Практически весь первый укос на счету молодого механизатора Александра Тупика. Председатель профсоюзной организации хозяйства Мария Пунтус охарактеризовала его кратко и емко, в трех словах – наша палочка-выручалочка. Говорит, этот механизатор очень ответственный, отзывчивый, и свою работу делает, и подменить если кого надо, не отказывается.

Чтобы обеспечить поголовью сытую зимовку, в нынешнем году району нужно заготовить полуторагодовой запас кормов из трав. Это составит 95700 т к.ед. На одну условную голову получается 31,93 ц к.ед.

Впереди у аграриев жаркая, напряженная пора. Пожелаем же им успехов в их нелегком деле, и чтобы погода к ним была благосклонна.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.