Более двух лет ограничения свободы за расчеты по чужой банковской карте

кошелек

Суд Калинковичского района рассмотрел уголовное дело в отношении 20-летнего жителя райцентра, который совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.212 УК Республики Беларусь (Хищение имущества путем модификации компьютерной информации).

Будучи лицом, ранее совершившим хищение имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Г. путем присвоения утерянной банковской платежной карточки с 14 по 19 апреля 2023 года совершил «рейд» по торговым точкам Калинковичей, Мозыря и г. п. Октябрьский. Всего за три дня обвиняемый совершил хищение денежных средств с чужого карт-счета на общую сумму 818,68 рублей. И хотя в ходе предварительного следствия ущерб от преступления потерпевшему возмещен в добровольном порядке, приговором суда Калинковичского района Г. признан виновным в хищении имущества путем модификации компьютерной информации, совершенной повторно. На основании ч.2 ст.212 УК с учетом личности виновного ему назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Приговор суда пока не вступил в законную силу.

Уважаемые граждане! В очередной раз напоминаем о том, что в случае если вы нашли банковскую карту, отнесите ее в ближайшее отделение банка либо в милицию. Знайте, что за присвоение найденной банковской карты и расчеты по ней предусмотрена уголовная ответственность, а также с виновного лица подлежит возмещению сумма, причиненная преступлением.

 

Ксения Навныко, помощник прокурора района.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.