Они стоят на страже закона, права и справедливости

IMG_9815 2
Ежегодно в первое воскресенье декабря в нашей стране отмечается День юриста. Однако этот праздник является профессиональным не только для юристов, но и для всех тех, кто стоит на страже закона, права и справедливости. В их числе и сотрудники отдела принудительного исполнения Калинковичского района.
Законопослушные граждане вряд ли знают судебного исполнителя, к участку которого относится их дом. Сотрудники этой службы не приходят в гости к тем, кто не имеет долгов. А вот к неплательщикам наведываются регулярно.
Неоплаченные задолженности по кредитам в пользу банков, возмещение ущерба физическим и юридическим лицам, задолженности по алиментам, за коммунальные услуги и телефонные переговоры, штрафы в ГАИ и за административные правонарушения – перечень можно продолжать долго. Разбираться с неплательщиками по этим и другим долгам приходится судебным исполнителям. Представители этой профессии уже не одно десятилетие стоят на службе у государства.
В преддверии праздничной даты мы заглянули в отдел принудительного исполнения и побеседовали с его начальником – главным судебным исполнителем Андреем Худяковым о работе людей, которые ставят последнюю точку в процессе восстановления справедливости.
– Андрей Иванович, как бы вы объяснили, кто такой судебный исполнитель?
– Судебный исполнитель, прежде всего, должностное лицо, состоящее на государственной службе. При осуществлении исполнительного производства он непосредственный представитель власти. Его законные требования обязательны для всех граждан, в том числе должностных и юридических лиц на всей территории Республики Беларусь. Наши полномочия весьма разнообразны. Если говорить кратко, то основная задача отдела принудительного исполнения – восстановление нарушенных прав и законных интересов граждан, юридических лиц, организаций, соблюдение и охрана интересов государства посредством правильного, полного и свое-временного исполнения исполнительных документов.
Работа судебных исполнителей начинается, когда решение или приговор суда вступают в законную силу, и для его исполнения требуется принудительная мера.
В штате отдела принудительного исполнения Калинковичского района шесть судебных исполнителей. У каждого из них свой участок не только в городе, но и на территории района. Все судебные исполнители имеют высшее юридическое образование и носят форменное обмундирование.
Помимо судебных исполнителей в отделе работают сотрудники канцелярии и референты, которые оформляют сопутствующую исполнительным производствам документацию.
Как рассказал начальник отдела, за 10 месяцев текущего года было возбуждено 11326 исполнительных производств на общую сумму свыше 5 миллионов рублей. Уже окончено 10432 из них, с должников взыскано свыше 3,4 миллиона рублей, в том числе в доход государства – 802300 рублей.
Долг, как говорится, платежом красен. И это не просто слова. К сожалению, сотрудникам отдела принудительного исполнения доводится работать не только с законопослушными гражданами. Порой нужно применять самые разные меры, вплоть до крайних, таких как ограничение в праве выезда за пределы республики, лишение права управления транспортным средством или вовсе его арест с последующей реализацией в счет погашения долгов.
Терпение, выдержка, настойчивость – вот главные качества, необходимые в работе сотрудников отдела принудительного исполнения. Взыскивать долги – дело непростое.
Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.