Профилактическая акция «Трезвый двор»: к административной ответственности привлечены 12 человек

 

м2

В последнюю пятницу августа в рамках областной профилактической акции «Трезвый двор» для патрулирования на улицы города вышли не только сотрудники милиции, но и порядка сорока добровольных дружинников. У них разные увлечения и взгляды на жизнь, они работают в разных сферах и на разных должностях, но каждый заинтересован в том, чтобы в Калинковичах было спокойно и безопасно и жителям, и гостям.

В акции поучаствовала и корреспондент «КН».

Для начала командир взвода патрульно-постовой службы МОБ РОВД Андрей Чопчиц просит напомнить читателям газеты, что, согласно статье 19.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влекут наложение штрафа в размере до 8 базовых величин, повторное совершение указанного правонарушения в течение года – от 2 до 15 базовых величин. Вместо наказания гражданину выносится предупреждение, если он в течение года до правонарушения не привлекался по данной статье.

– В пятницу и субботу часть наших граждан любит расслабиться после трудовой недели с помощью спиртного. Увы, не все умеют делать это культурно. В теплую погоду некоторых тянет на улицу, во дворы на лавочки, где вокруг гуляют дети. Зачем им лицезреть такую картину?  Кроме того, выпившие люди часто шумят, чем мешают отдыхать остальным. Причем, чем длиннее дни и теплее погода, тем больше на улицах пьяных, – рассказывает Андрей Чопчиц. – С ноября и до середины марта в плане дворовых посиделок с горячительным – «мертвый» сезон: молодежь разъезжается на учебу, рано темнеет, да и холодно, из-за чего на улице особо не погуляешь. Конечно, нам это на руку, ведь во дворах становится гораздо спокойнее.

За разговором подъезжаем к милиционерам ППС Сергею Тетеричу и Сергею Печерскому, которые несут службу на закрепленном маршруте – площадь Ленина, улица Мира, улица Советская до ресторана «Припять». Андрей Чопчиц интересуется обстановкой.

– Пока все спокойно, – докладывает начальнику Сергей Тетерич, а потом поясняет для меня: – Семь часов вечера – время для пятницы ранее, люди только с работы пришли и еще толком не спланировали, чем заняться. А подростки и молодежь ждут, когда стемнеет, вот тогда и хлынут на улицы, благодаря чему город оживет. Мне нравится, когда вокруг многолюдно, главное, чтобы пьяных не было. Ведь, по статистике, около 80 процентов всех преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Наша задача – предотвратить их.

Андрей Чопчиц рассказывает, что лет 7-10 назад подростки пили гораздо больше. Сегодня же несовершеннолетний с бутылкой пива или тоника скорее исключение, чем правило – и это не может не радовать. «Школа, родители, инспекция и комиссия по делам несовершеннолетних хорошо поработали в этом направлении. Переориентировали детей на спорт, на здоровый образ жизни, – отмечает Андрей Васильевич. – Часть ребят, не исключаю, «зависла» в интернете и здесь обязательно необходимо отслеживать, какие сайты посещает ребенок, с кем переписывается, чтобы он не оказался втянутым в какую-нибудь «грязную» историю. Пусть лучше на улице гуляет».

Калинковичские подростки обычно тусуются в парке или около торгового центра «Global Market», работающая молодежь предпочитает бары, кафе, территорию около которых усиленно патрулируют не только милиционеры ППС, но и дружинники в период с 17.00 до 23.00. Их задача – наблюдать за обстановкой вокруг и при выявлении правонарушений, сообщать о них наряду милиции. Равнодушным людям, уверен Андрей Чопчиц, в команде дружинников не место: «Какой толк от бесцельного хождения по городу? Нам нужны активные, небезразличные помощники, для которых важно, чтобы в городе было тихо и безопасно, чтобы дети могли спокойно гулять во дворах, чтобы пьяные компании не мешали людям. Дружинников бережем, до нашего приезда в разборки просим не вмешиваться».

Разговор прерывает звонок от дружинников, патрулирующих парк и дворовые территории по улицам Советская и аллея Маркса, которые сообщают о слишком шумной и возбужденной компании недалеко от кафе «Релакс». Андрей Васильевич не скрывает: если большинство горожан позитивно воспринимает открытие такого рода заведений, то для милиционеров это лишняя головная боль. Особенно в тех случаях, когда они работают и после полуночи.

– К этому времени туда подтягиваются те, кто не догулял и не допил. И все – культурным людям там больше делать нечего. Та же проблема и с магазинами, открытыми до двенадцати ночи. Около них мы постоянно задерживаем и распивающих спиртные напитки, и пьяных. Порой даже не задерживаем, а подбираем.

м1

Виктор и Елена – дружинники опытные, а потому лишний раз наряд милиции стараются не вызывать, действуют по обстоятельствам.

– Если человеку сделали замечание, и он это принял во внимание, понял, что нужно взять себя в руки, успокоиться, где-то извиниться, то, как правило, ограничиваемся профилактикой. А если это буйные люди, которые начинают хамить, качать права, то тут уже без наряда милиции никак, – рассказывает Виктор. – Вот и сегодня хорошо выпившие и достаточно агрессивные парни, к сожалению, нас не услышали, а ведь на улице, сами видите, еще светло, много подростков гуляет, родителей с детьми, зачем им напрягаться из-за пьяной компании? Правда, когда поняли, что с нами шутки плохи, что мы вызываем милицию, двинулись в сторону кольца.

Пьяную компашку догоняем около ресторана «Припять». Нарушители ведут себя дерзко, так что беседа с ними продолжится уже в отделе.

м3

– Завтра, скорее всего, раскаются, что были столь несговорчивы, – отмечает Андрей Чопчиц. – Алкоголь, выпитый в большом количестве, зачастую кардинально меняет людей, толкает на «подвиги», на неблаговидные поступки. Поэтому, чтобы они не натворили дел, важно вовремя остудить их пыл. Так что спасибо дружинникам за проявленные внимательность и неравнодушие. Их примеру может последовать любой житель района. Для этого необязательно вступать в ряды дружинников, тут главное другое – не проходить мимо чужой проблемы, беды, сообщать о правонарушителях в милицию. Это и есть проявление активной гражданской позиции.

Итоги акции «Трезвый двор»: пресечено более 20 фактов распития спиртных напитков, задержаны 16 человек, из них 12 привлечены к административной ответственности.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.