Высокая награда Светланы Воробей

1

В Минске в рамках работы первого Республиканского форума музеев учреждений образования, в котором приняли участие министр образования Андрей Иванец и первый заместитель министра культуры Валерий Громада, состоялось награждение 12 победителей конкурса профессионального музейного мастерства. В их числе – руководитель музея боевой славы Малоавтюковской СШ Светлана Воробей. Она удостоена Диплома III степени в номинации «Лучшая организация музейной деятельности».

– Награда очень высокая, поэтому, конечно, приятно, что она появилась в моей копилке профессиональных достижений. Это здорово вдохновляет, заставляет развиваться, двигаться дальше. Но все же мои главные вдохновители – ученики, которые посещают клуб «Память», созданный при музее. Вместе мы проводим театрализованные мероприятия и экскурсии, собираем исторические сведения о Малых Автюках и окрестностях деревни, дополняем музейные экспозиции, пишем научно-исследовательские работы, с которыми постоянно участвуем в конкурсах.

Знакомые порой удивляются: «Больше сорока лет в школе, ты не устала, не выгорела?» Лукавить не буду: всякие случаются моменты, но дети, их пытливые глаза, их неподдельная радость от наших общих побед здорово заряжают энергией, – с улыбкой рассказывает Светлана Владимировна.

Сегодня в Малоавтюковской СШ 89 учеников, 38 из них занимаются в клубе «Память». Руководитель музея подчеркивает, что никогда не ходит по классам, не уговаривает ребят записываться к ней в клуб, они приходят сами, т.к. благодаря «сарафанному радио» знают: с неугомонной Светланой Владимировной никогда не соскучишься. К тому же сотрудничество с ней открывает горизонты возможностей – возможность побывать во многих уголках Беларуси, ведь воспитанники талантливого педагога постоянно участвуют в конкурсах различного уровня; возможность через эти конкурсы заявить о себе, стать увереннее, общительнее, найти новых друзей; возможность освоить навыки ораторского мастерства, ведь многие члены клуба «подрабатывают» еще и экскурсоводам в музее.

Вот и Светлана Владимировна спешит воспользоваться возможностью и поблагодарить на страницах газеты ребят, с которыми успешно сотрудничает не первый год:

– Анна Решенок, Вероника Бойко, Иван Дулуб, Ксения Горбачова, Вита Думич, Александра Есьман, Сергей Зайцев, Дарья Радько, Александра Заблоцкая, Анастасия Метлушко, Даниил Лыщенко, Ксения Бондарович, Матвей Хомец… Очень переживаю, что кого-то не вспомнила, не назвала. Надеюсь, что из-за этого никто из ребят на меня не обидится, ведь все они знают, как я их люблю, как горжусь их победами. Только в прошлом году три наши совместные исследовательские работы были отмечены Дипломами областного уровня. Это «История одного экспоната – газета «Гудок», «Золотая звезда за Пинск. Яков Москаленко» и «Пламя из 42-го… Деревня Лозки». На областном конкурсе экспозиций, посвященных ветеранам боевых действий в Афганистане, второй год подряд мы завоевываем первое место. К кубкам и Дипломам конкурса прилагаются еще и денежные сертификаты. Таким образом потихоньку ремонтируем музей: заменили входные двери, приобрели  и установили выставочные стеклянные витрины для особо ценных экспонатов, недавно заказали новые стенды.

К слову, сегодня в основном фонде школьного музея 862 экспоната, в научно-вспомогательном – 186. Они размещены в трех экспозиционных залах – «Боевой Славы», «Трудовой славы» и этнографическом. Музей был открыт 9 мая 1985 года силами педагогов и учащихся учреждения образования при материальной поддержке руководства совхоза «Голевичи», который в ту пору возглавлял партизан и фронтовик Василий Табулин. Первым руководителем музея была Зинаида Малащенко, а с 2015 года с этими обязанностями отлично справляется Светлана Воробей. Стоит сказать, что в Малоавтюковской СШ она трудится с 1981 года: преподавала математику, много лет была заместителем директора по учебно-воспитательной работе. После выхода на заслуженный отдых на год взяла тайм-аут: посидела дома, подумала, чем бы хотела заниматься. В этот же период благодаря мужу Василию Михайловичу увлеклась историей Малых Автюков и Александровки, и, как говорится, пазл сложился.

– Светлана Владимировна вдохнула в наш музей вторую жизнь, – подчеркивает директор школы Елена Жигарь. – Сегодня редко встретишь таких энтузиастов. Во все, за что ни возьмется, вкладывает душу. Еще один важный момент – она умеет увлечь и объединить детей.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.