С оперативки в райисполкоме: «Поверхностный подход в работе неприемлем»

исполком

Оперативное совещание у председателя райисполкома Сергея Гвоздя началось с доклада РОВД и РОЧС.

ПРАВОПОРЯДОК. Начальник ООПП Станислав Расошко доложил, что за неделю в ОДС поступило 198 сообщений и заявлений граждан, 24 из них содержали признаки преступлений. По линии угро возбуждено 7 дел, из них одно убийство (п.6 ч.2 ст. 139 УК). Несколько уголовных дел возбуждено по линиям иных служб. За распитие и нахождение в нетрезвом состоянии в общественных местах задержаны 27 граждан, составлено два протокола за мелкое хулиганство. По линии ГАИ зарегистрировано 256 правонарушений, задержаны 6 водителей без прав. По Декрету №18 три обязанных лица совершили 10 прогулов. На охрану общественного порядка вышли 7 ДНД, график не нарушен. В целях обеспечения информационной безопасности сотрудники милиции провели 27 бесед с гражданами и разместили 5 публикаций профнаправленности.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. По информации заместителя начальника РОЧС Виктора Козлова, за неделю в РОЧС поступило 38 сообщений, подразделения совершили 4 выезда (пожар, возгорание торфяника, сухой растительности, ложное срабатывание пожарной сигнализации). Пожар произошел 16 мая в д. Луки. Огонь уничтожил кровлю, повредил стены и имущество внутри дома. Причина пожара – неосторожность при курении 42-летнего собственника жилья.

За неделю 13 смотровых комиссий обследовали 125 домовладений, в 62 из них проживают одинокие и одиноко проживающие пожилые граждане, инвалиды 1-й и 2-й групп, в 42 – семьи с 1-2 детьми, соп и многодетные, в 3-х – злоупотребляющие спиртным, в 3-х – неработающие граждане.

Виктор Козлов также доложил о выполнении поручения главы района по обследованию совместно с землеустроительной службой мелиоративных каналов в части выполнения противопожарных мероприятий при их эксплуатации и обслуживании, а также выявлению причин и условий, способствующих возникновению пожаров на территории ОСП «Золотая Дуброва». В ходе рейда выявлен ряд замечаний: земельные участки на площади примерно 1 га не окошены, засорены древесно-кустарниковой растительностью, в связи с чем было вынесено предписание ПМС со сроком устранения до 1 июля.

ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ЗА ЖКУ. Начальник отдела ЖКХ Владимир Прищеп доложил, что «Коммунальник Калинковичский» производит начисление по 30 630 лицевым счетам, из них 2739 лицевых счетов имеют просрочку. По состоянию на 1 мая дебиторская задолженность составила 1 168, 65 тыс. рублей, из которых 1 025 тыс. рублей – основной долг и 143 тыс. рублей – просроченная задолженность. За январь-апрель она снизилась на 900 рублей при доведенном задании 5 980 рублей. Задание по итогам 4-х месяцев не выполнено. На 1 мая 922 лицевых счета имеют просрочку свыше 3-х месяцев. Далее Владимир Прищеп подробно остановился на категориях неплательщиков и суммах задолженности, которые они имеют. Это 403 лицевых счета работающих граждан, 103 многодетные семьи, 85 одиноко проживающих пенсионера и столько же нигде не работающих граждан, 23 неблагополучные семьи, 223 – прочие. Он отметил, что совместно с отделом образования, управлением по труду, занятости и соцзащите проводилась работа по снижению дебиторской задолженности. Однако, как только одни долги сокращались, тут же возникала задолженность по иным счетам. Владимир Прищеп доложил, что «Коммунальник» подал в суд 6 исков по выселению злостных неплательщиков, еще 8 исков уже находится в суде. Из общежитий и арендного жилья выселены 17 жильцов.

Выслушав доклад, Сергей Гвоздь наложил взыскание на Владимира Прищепа и своего заместителя Михаила Кохана за невыполнение доведенного задания, распорядился продолжить работу и после 15 июня доложить повторно о результатах.

ВЫПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЯ ОБЛИСПОЛКОМА. О выполнении решения Гомельского облисполкома № 43 от 27 января 2023 года «О перечне объектов строительства, финансируемых в 2023 году за счет средств областного бюджета» доложила начальник отдела архитектуры и строительства Наталья Радионова. Она отметила, что в настоящее время в районе за счет средств облисполкома реализуется шесть объектов. Это реконструкция мемориала на месте лагеря смерти и центра досуга в Озаричах,  дома-интерната для пожилых людей в том же населенном пункте (сдан в эксплуатацию), строительство зерносушильного комплекса ЗСК-40 в агрогородке Сырод СПК «Дружба-Автюки» и МТФ в Прудке ОАО «Прудокское», а также установка светофора на перекрестке Энгельса – Советская в Калинковичах.

Необходимые пояснения по строительству объектов дал заместитель председателя Михаил Кохан. По итогу Сергей Гвоздь сделал ряд замечаний относительно неполной подготовки доклада (не были приглашены представители хозяйств, строительных организаций, а также не были представлены слайды текущего состояния дел на стройплощадках) и указал, что поверхностный подход к работе неприемлем.

ЛЕТНЯЯ ЗАНЯТОСТЬ УЧАЩИХСЯ. По вопросу летней занятости заслушали начальника отдела образования Валентину Ясковец, заместителя председателя КДН Светлану Гогоша, главного специалиста сектора спорта и туризма Светлану Селюк, первого секретаря РК БРСМ Ольгу Балбуцкую. Они доложили о запланированной работе пришкольных и спортивных лагерей, вторичной занятости и деятельности студенческих отрядов, сделав акцент на занятости подростков из соп и состоящих на различных видах учета, работе объединений по интересам, молодежных площадок. Пояснения по некоторым моментам дала заместитель председателя райисполкома Ирина Шеколян.

О выполнении межведомственной программы «Забота» доложил Станислав Расошко. По этому поводу глава района распорядился ежемесячно докладывать о ее выполнении и согласованности действий со всеми субъектами профилактики.

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.