С оперативки в райисполкоме. Сергей Гвоздь: В районе должны быть достойные условия для жизни

 исполком

ПРАВОПОРЯДОК. Вриод начальника РОВД Дмитрий Воляк доложил, что за минувшую неделю в оперативно-дежурную часть РОВД поступило 353 заявлений и обращений, 49 из которых содержали признаки преступлений. По линии уголовного розыска возбуждено 17 уголовных дел. Не раскрытыми остаются 5 преступлений. В сфере нравов выявлено 1 преступление: так, 13 октября РОСК ВУД задержал местного неработающего жителя, 1995 г.р., который, находясь по месту жительства, с использованием мобильного телефона в социальной сети «Telegram» распространял файлы, относящиеся к порнографическим материалам с изображением несовершеннолетних.

В сфере наркоконтроля выявлено 1 преступление. 30 сентября задержан гражданин, 1999 г.р., который являясь оптово-розничным курьером интернет-магазина по продаже психотропных веществ, действуя в составе организованной группы, хранил с целью дальнейшего сбыта в тайнике, расположенном в лесополосе, особо опасное психотропное вещество – альфа-PVP, общей массой не менее 50 грамм.

18 октября на территории МТП ОАО «Капличи» выявлен факт нарушения порядка учета, сбора, хранения, транспортировки, использования, заготовки или реализации, вывоза из Республики Беларусь лома и отходов черных и цветных металлов, выразившийся в необеспечении сбора и хранения металлолома по видам, группам, сортам, маркам. В отношении главного инженера составлен административный протокол.

В течение недели проводился ряд мероприятий, связанных с обеспечением реализации Директивы №1 от 11.03. 2004 г. «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Выявлен 1 факт незаконного оборота спиртосодержащей продукции. Неработающая местная жительница, 1990 г.р., осуществляла предпринимательскую деятельность без государственной регистрации. Изъято алкогольной продукции на общую сумму 276 руб.

За распитие алкогольных напитков в неустановленных местах и появление в общественных местах в пьяном виде зафиксировано 18 правонарушений, по линии Госавтоинспекции — 421. По Декрету №18 3 обязанных лица, трудоустроенные в счет брони, совершили 12 прогулов.

В целях обеспечения информационной безопасности граждан, привития навыков правильного обращения с банковскими картами сотрудниками РОВД за отчетную неделю проведено 17 индивидуальных бесед с гражданами.

Отдельно остановились на анализе мероприятий по предотвращению незаконного оборота спиртосодержащей продукции и изготовления крепких алкогольных напитков, пресечению административных правонарушений, сопряженных с употреблением и распространением продукции на территории района за 9 месяцев.  Дмитрий Александрович сообщил, что за истекший период в ходе проведения рейдовых мероприятий выявлено 9 фактов нарушения антиалкогольного законодательства, в результате чего из незаконного оборота выведено 387,5 литров спиртосодержащей жидкости. Факты нарушений выявлялись на территориях Якимовичского, Юровичского, Чкаловского, Великоавтюковского, Капличского и Шиичского сельисполкомов.

Также Дмитрий Воляк подчеркнул, что проводимая профилактическая работа оказала существенное положительное влияние на состояние оперативной обстановки в районе, однако по-прежнему остается на контроле. Так, за 9 месяцев на 1,2% возросло количество преступлений совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

— Просим каждого не оставаться равнодушным к проблеме пьянства и обо всех известных фактах нарушения антиалкогольного законодательства сообщать в дежурную часть РОВД, – подытожил Дмитрий Александрович.

СЛУЖБА СПАСЕНИЯ. Как доложил начальник РОЧС Дмитрий Гуц, за неделю в службу спасения поступило 7 сообщений, по которым совершено 4 выезда (1–на пожар, 1–на открывание дверей, 1–на оказание помощи населению в удалении гнезд жалоносных насекомых).

Также Дмитрий Александрович сообщил, что за прошедшую неделю сотрудники РОЧС приняли участие в работе 7 смотровых комиссий, обследовано 91 домовладение, в 76 из которых проживают одинокие и одиноко проживающие граждане, инвалиды 1 и 2 групп, в 76-  многодетные семьи, соп, воспитывающие 1-2 детей, в 10–злоупотребляющие спиртными напитками. В ходе рейдов выявлено 1 нарушение правил пожарной безопасности. Проживающим вручены рекомендации с конкретным сроком устранения.

Также Дмитрий Гуц рассказал, что в связи с ростом пожаров на объектах государственной и частной форм собственности на территории района с 23 октября по 1 ноября определен декадник по предупреждению пожаров, в рамках которого сотрудниками РОЧС будут осуществляться выступления в трудовых коллективах, проводиться отработки планов эвакуации.

ФОТОМОНИТОРИНГ. Начальник управления делами райисполкома Татьяна Ковзус доложила о результатах фотомониторинга содержания населенных пунктов на территории Горочичского сельсовета. Были обследованы дороги и остановки, объекты РЭС и контейнерные площадки, школы и ФАПы, кладбища, магазины, отделения связи, СДК. Особое внимание со стороны главы района вызвало состояние колодцев, а также вопросы вовлечения земель после сноса, дома под снос и на продажу. Председатель райисполкома сделал ряд замечаний по наведению порядка в малых населенных пунктах, а также дал поручение всем закрепленным подшефным предприятиям данного сельсовета включиться в работу и оказать содействие в благоустройстве территорий.

— И на селе, и в районе в целом должны быть достойные условия для жизни, — акцентировал Сергей Гвоздь.

ПОДГОТОВКА К ОСЕННЕ-ЗИМНЕМУ ПЕРИОДУ. О ходе выполнения решения Калинковичского районного исполнительного комитета от 29 сентября 2023г. №1458 «О подготовке организаций, расположенных на территории района, к работе в осенне-зимний период 2023\2024 года и о подготовке к содержанию скота в зимне-стойловый период» доложил генеральный директор КУП «Коммунальник Калинковичский» Олег Жигарь.

Олег Николаевич отметил, что в 2023 году выполнен текущий ремонт дорог площадью 44,2 тыс.м2, в том числе подсыпка щебеночных дорог, ремонт асфальтобетонного покрытия дорог. Также выполнен ряд работ по грейдированию улиц города общей протяженностью 72 км.

На текущий ремонт улиц, финансируемых за счет средств субвенций, выделено 1млн. 200 тыс. руб., из них 600 тыс. на ремонт дорог в г.п.Озаричи и 600 тыс. на городские дороги.

Также докладчик сообщил, что в зимний период для обеспечения безопасности проезда автотранспортных средств будет проводиться текущий ремонт дорог с использованием холодного асфальта СОМС.

Отдельно были заслушаны и обсуждены вопросы готовности к зиме с представителями ДРСУ-152, РОЧС, ДЭУ-43, РЭС, управления сельского хозяйства и продовольствия.

Главой района обращено внимание заместителя председателя райисполкома по курируемой сфере деятельности, отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома на обеспечение должного контроля за работой субъектов хозяйствования по подготовке в установленные сроки объектов к работе в осенне-зимний период.

ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ. О проблемных вопросах, которые волнуют жителей нашего района и их решении рапортовала начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Инна Сафронова.

Инна Николаевна рассказала, что жители города активно обсуждали расписание движения маршрута городского общественного транспорта в период закрытия движения через мосты по ул. Советская и Мира, стихийный переход через мелиоративный канал Н1 возле реконструированного моста по ул.Советская, отлов бродячих собак.

Председатель райисполкома отметил, что по всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения, определены мероприятия, направленные на устранение недоработок и выполнение всех поставленных задач в указанные сроки.

ОПОП. Об эффективности ОПОП по организации профилактической работы в Савичском и Сыродском сельсоветах доложили руководители Инна Блоцкая и Лариса Боровик.

Как подчеркнули докладчики, главное не цифры, а реальная помощь людям, которую члены комиссии оказывают пожилым, одиноко проживающим и другим уязвимым категориям граждан. В свою очередь, Сергей Гвоздь подчеркнул, что обходы домовладений должны быть постоянными и ни в коем случае не формальными. Они должны приносить реальную пользу гражданам.

Татьяна АРГУНОВА-ВЕКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.