С оперативки в райисполкоме: «Если работать качественно – результат будет»

исполком
Районная планерка под руководством главы района помогает оценить результаты проделанной за неделю работы, откорректировать планы и задачи на ближайшую перспективу. Оперативное совещание у главы района началось с доклада силовиков.
ПРАВОПОРЯДОК. Как доложил начальник РОВД Дмитрий Воляк, в ОДС поступило 167 заявлений и сообщений от граждан, возбуждено 3 уголовных дела, 2 преступ-ления остаются нераскрытыми (кражи). По линии наркоконтроля и нравов выявлено 4 преступления, еще 4 преступления – по направлению деятельности иных служб.
Дмитрий Воляк доложил, что за неделю два обязанных лица, трудоустроенных в счет брони, совершили 4 прогула. Он подчерк-нул, что одна из главных причин нарушения обязанными лицами трудовой дисциплины — алкогольная зависимость. В большинстве случаев именно граждане, злоупотребляющие спиртными напитками, совершают прогулы, уклоняясь таким образом от исполнения обязательств по возмещению расходов государства на содержание их детей.
При отсутствии обязанного лица на рабочем месте – принимать незамедлительные меры по установлению причины его невыхода на работу, при наличии неуважительной причины – информировать отдел внутренних дел райисполкома. О работе с данной категорией граждан еженедельно докладывать на планерке. Такие задачи поставил глава района перед руководителями организаций на рабочем совещании.
ПРОИШЕСТВИЯ. Начальник РОЧС Дмитрий Гуц доложил, что за прошедшую неделю спасателями было совершено 16 выездов по фактам ложной сработки пожарной сигнализации, оказания помощи населению (откачка воды). По линии РОЧС пожаров и возгораний не зафиксировано.
Также Дмитрий Гуц проинформировал, что по состоянию на 12.02.2024 г. талыми водами в районе подтоплено 11 жилых домов, 14 хозяйственных построек, 20 подворий.
– Ситуация находится под контролем.  Откачка воды производится на подворьях граждан, если ее уровень достиг критического: инвалидам первой и второй группы, многодетным семьям, одиноким и одиноко проживающим гражданам преклонного возраста РОЧС и аварийные службы оказывают услугу бесплатно, другим категориям граждан – за плату, – резюмировал Дмитрий Александрович.
Председатель райисполкома поручил всем заинтересованным держать данный вопрос на контроле.
ФОТОМОНИТОРИНГ. О результатах мониторинга на животноводческих фермах доложила начальник управления делами райисполкома Татьяна Ковзус. На совещании были рассмотрены животноводческие объекты ОАО «Неначское» (МТФ «Шиичи», МТФ «Горбовичи»), а также ОАО «Капличи» (МТФ «Кротов», МТФ «Капличи», МТФ «Новоселки», МТФ «Новые Новоселки»).
Вопросы к руководителям сельхозпредприятий и ответственным от райисполкома звучали простые и очевидные: почему столь ненадлежащее содержание скота? Почему траншеи для закладки кормов находятся в неудовлетворительном состоянии? Наконец, почему приходится указывать на необходимость решения таких очевидных для любого руководителя вопросов? Председатель райисполкома потребовал наведения должного порядка. Любая технология дает результат, когда она четко соблюдается, животноводство здесь – не исключение.
ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО. О результатах проведения инвентаризации абонентских почтовых ящиков в многоквартирном жилом фонде на предмет их наличия и технического состояния доложил начальник отдела ЖКХ Владимир Прищеп.Он сделал акцент на том, что собственники жилых помещений, организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и предоставляющие ЖКУ, обес-печивают поддержание ящиков в исправном состоянии, их надлежащее электрическое освещение, содержание в чистоте, доступ к ним.
Владимир Прищеп доложил, что сотрудники Белпочты 1 раз в квартал производят обход подъездов жилых домов с целью обследования состояния почтовых ящиков. Так, в результате обследования установлено 578 почтовых ящиков, находящихся в неудовлетворительном состоянии. 489 абонентам направлены информационные письма по вопросу обслуживания на платной основе либо приобретению новых почтовых ящиков.
Глава района дал поручение о незамедлительном решении данного вопроса.
ДЕКРЕТ №18.    Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Светлана Гогоша доложила, что еженедельно (по понедельникам) РОВД в координационный совет направляется информация об обязанных лицах, подвергнутых взысканию в виде административного ареста с обязательным привлечением к труду на период отбытия наказания.
Докладчик проинформировала, что за 2023 год обязанными лицами все совершенные прогулы были отработаны (227 прогулов). За текущий период 2024 года обязанными лицами совершено 27 прогулов, из них отработано 23 прогула.
Также Светлана Гогоша доложила, что отдел образования райисполкома разработал критерии для включения в банк данных семей со сниженной родительской ответственностью, не попадающих под критерии социально опасного положения.
Это критерии: задолженность за оплату коммунальных платежей, семейные скандалы, антисанитарные условия проживания, пропуски занятий детьми без уважительной причины, неосуществление контроля родителей за детьми во внеурочное время.
К сожалению, по словам докладчика, в районе отмечается недостаточный процент возмещения денежных средств обязанными лицами.
Ситуацию пояснила заместитель начальника отдела принудительного исполнения района Анастасия Руденко.
По проблемному вопросу были заслушаны начальники РОВД и отдела образования, руководители аграрного колледжа и колледжа мелиорации.
В заключение Сергей Гвоздь подчеркнул:
– В районе сформирована система по выполнению Декрета №18. Однако следует признать, что работа всех заинтересованных служб района по выполнению Декрета № 18 нуждается в повышении эффективности и уровня согласованности. Проведенный анализ показал необходимость принятия соисполнителями Декрета дополнительных мер по повышению результативности работы.
ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ.  О проблемных вопросах, волнующих жителей района, и их решении доложила начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Инна Сафронова. Наиболее проблемные вопросы по-прежнему касаются ЖКХ. Это протекание крыш, затопление подвальных помещений, улиц, дворовых территорий, отсутствие уличного освещения, состояние дорог и ямочный ремонт.
– Ко всем проблемным вопросам, волнующим наших жителей, надо подходить ответственно и неравнодушно. И тогда проблема решится быстрее. Если работать качественно – и результат будет, – уверен председатель райисполкома. Сергей Александрович поручил изучить все поступившие вопросы и рассмотреть возможность их решения.
Татьяна АРГУНОВА-ВЕКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.