Порыв теплосетей – это опасно

фото из архива "КН"

фото из архива «КН»

 

Тепло в доме – одна из составляющих современного комфорта и уюта. Человек с его потребностями и техническим развитием уже не может прожить без тепловой энергии, которая используется для нужд отопления, горячего водоснабжения.

Для ее подачи в дома и квартиры используются теплотрассы, некоторые – со значительным износом, и нельзя исключить вероятность выхода из строя таких трубопроводов. Как правило,  порывы сопровождаются выбросом горячей воды на поверхность и проседанием грунта. Все это может стать потенциальной угрозой для прохожих.

В отдельных местах мы каждый день передвигаемся вблизи трубопроводов, которые проходят под газонами, тротуарами, пересекают проезжие части улиц и автомобильных дорог. Именно поэтому стоит быть внимательными и обращать внимание на признаки порывов. Чтобы избежать потенциальной опасности, нельзя подходить к месту парения или разлива воды. Это связано с тем, что нередко под небольшой лужей может быть глубокая яма с горячей водой. В таких случаях следует обойти опасный участок дороги или выбрать другой безопасный маршрут.

Строго запрещается в местах порыва разрушать и снимать выставленные ограждения, предупредительные плакаты, знаки безопасности, перелазить за ограждения, становится на барьеры.

При обнаружении парения, промоин или осадки грунта, а также открытых люков, следует немедленно сообщить в диспетчерскую жилищно-коммунальных служб.

Григорий Туровчик, инспектор энергогазинспекции.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.