Что и где можно строить на приусадебном участке

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ! Нормы отступа от границ участка при строительстве

При эксплуатации приусадебного участка и жилого дома возникает потребность установить забор, построить сарай или гараж. Размещая эти постройки и ограждения, не все знают, что при этом нужно соблюдать определенные правила.

Какие? На эти и другие вопросы мы попросили ответить начальника отдела архитектуры райисполкома Наталью Радионову:

В личном подсобном хозяйстве граждан на праве частной собственности могут находиться хозяйственные строения и сооружения, многолетние насаждения, транспортные средства, а также иное имущество, не запрещенное законодательством Республики Беларусь. Хочу пояснить, что приусадебный участок – это земельный участок, на котором расположен ваш жилой дом с различными постройками и на котором вы ведете личное подсобное хозяйство (выращиваете ягоды, овощи и т.п.).

—Наталья Владимировна, а что на нем можно построить?

—На приусадебном участке можно построить различные сооружения для хозяйственных нужд, хранения автомобиля, содержания домашних животных и пр. Данные сооружения называются хозпостройками. Разместить на участке можно: гараж, навес, баню, летнюю кухню, сарай для хранения хозяйственного инвентаря и др. На приусадебном участке могут находиться также иные сооружения, которые не являются хозпостройками. Например, небольшой водоем (пруд, бассейн) площадью до 0,01 га и глубиной до 2 метров.

—Где и как их можно строить?

—При выборе места расположения хозпостройки нужно учитывать расстояние до соседнего земельного участка. Так, расстояние от окон жилых помещений жилого дома до стен дома и хозяйственных построек, за исключением построек для содержания животных, а также площадок (навеса) для размещения личного транспорта, расположенных на соседних (смежных) земельных участках, должно составлять не менее 6 м. Расстояние от границ соседнего (смежного) участка до отдельно стоящего жилого дома, гостевого домика следует принимать не менее 3 м, до ландшафтно-обустроенного пруда-копани, не дренирующего в грунт бассейна столько же, до вольеров с домашними животными не менее 4 м, до хозяйственных построек, пергол и беседок (высотой не более 3 м) – не менее 1 м, до площадок временного складирования строительных материалов (высотой складирования не более 3 м) – 1 м.

Растения следует размещать от границ соседнего (смежного) земельного участка на расстоянии не менее: высокорослые (высотой более 3 м) – 3 м, среднерослые (высотой до 3 м) – 2 м, низкорослые (высотой до 2 м) – 1 м. В зоне 1 м до границы участка разрешается разместить газон и цветочные растения высотой не более 1 м.

Возведение нового жилого дома и хозпостроек, а также реконструкция существующего жилого дома и хозпостроек в районах сложившейся усадебной застройки допускается на расстоянии менее трех и одного метра соответственно от границы земельного участка. При этом требуется наличие нотариально заверенного письменного согласия смежных землепользователей. Еще одно  условие – соблюдение противопожарных, санитарных, экологических и других действующих нормативов.

Хозпостройки, расположенные на минимальном расстоянии до границы соседнего участка, можно строить высотой не более 3 м до верха парапета или плоской кровли, и не более 5 м до конька. При этом разрешается соединить вместе несколько хозпостроек или пристроить некоторые к жилому дому (гараж, баню, теплицу). Еще что надо отметить: при строительстве хозпостройки также необходимо соблюдать противопожарные разрывы до зданий на соседнем участке. Такие разрывы могут составлять от 6 до 15 м в зависимости от степени огнестойкости здания.

—Наталья Владимировна, нередко между соседями возникают нешуточные споры по поводу установки забора. Скажите, а как установить забор правильно?

—Забор или ограждение на своем участке необходимо устанавливать по границе с соседними (смежными) земельными участками по геодезической разметке. Забор может быть прозрачным и полностью непрозрачным, а его высота не более 2 м.

 

Интервью брал Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.